Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса в МАДОУ № 10» соответствуют требованиям, предъявляемым к материально-техническим условиям реализации образовательной программы дошкольного образования, изложенным в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования.

1. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций») МАДОУ № 10 имеет заключение, подтверждающее его соответствие санитарному законодательству и санитарным правилам (отражено в акте приёмки ДОУ на начало учебного года).

Помещения, для проведения практических занятий

групповые помещения — 11

спальни — 11

приемные — 11

буфетные — 11

туалетные комнаты — 11

музыкально-спортивный зал — 2

кабинет учителя-логопеда — 2

Дополнительные помещения

кабинет заведующего — 2

методический кабинет — 1

медицинский блок — 2

пищеблок — 2

прачечная — 2

Оборудование основных помещений, учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий, а также для музыкальных занятий и занятий спортом соответствует росту и возрасту детей, в том числе, приспособлены для использования инвалидамии лицами с ОВЗ. Функциональные размеры используемой детской мебели для сидения и столов, а также все средства обучения и воспитания соответствуют обязательным требованиям, установленным техническими регламентами и приспособлены для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

МАДОУ №10 оснащен пандусами для обеспечения доступа в здания ОО инвлидами и лицами с ОВЗ.  Соблюдены все условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Обеспечены все условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ.

Обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособления для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

МАДОУ №10 имеет электронно-образовательные ресурсы, к которым обеспечен доступ обучающихся, в том числе есть приспособления для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Имеются в наличии специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

2. С целью профилактики и сохранения здоровья воспитанников в МАДОУ № 10 функционирует медицинский блок, имеющий все необходимое  материально-техническое оснащение.

Организация оздоровительной и лечебно-профилактической работы с воспитанниками МАДОУ № 10 регламентируется серией нормативно-правовых и инструктивных документов.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности МАДОУ №10 с приложениями

В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13  организовано 5-ти разовое питание воспитанников, которое удовлетворяет их физиологические потребности в основных пищевых веществах и энергии.

Питание воспитанников организуется в соответствии с 10-дневным меню и рекомендуемых суточных наборов продуктов.

Сведения о состоянии материально — технической базы МАДОУ

№ п/п наименование % обеспеченности
1 оборудование и сантехника 100
2 жесткий инвентарь 100
3 мягкий инвентарь 100
4 состояние здания 100
5 состояние участка 100
6 состояние внутреннего помещения 100
    Из таблицы видно, что детский сад оборудован для полного функционирования на 100%.

3. В соответствии с требованиями, определяемыми Правилами противопожарного режима в Российской Федерации «О противопожарном режиме» (утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390), изменениями в Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. № 113) в групповых помещениях размещаются необходимые для обеспечения учебного процесса мебель, приборы, пособия, методическая литература, дидактические игры, сюжетные картины.

Требования к искусственному и естественному освещению помещений для образования детей соблюдаются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими  нормативами, что подтверждают протоколы измерений.

В МАДОУ  № 10 используются игрушки, безвредные для здоровья детей, отвечающие санитарно-эпидемиологическим требованиям и имеющие документы, подтверждающие безопасность, которые могут быть подвергнуты влажной обработке (стирке) и дезинфекции.

Материально-техническое оборудование развивающей предметно-пространственной среды групповых помещений соответствует принципам комплексности и интеграции.

Принцип интеграции обеспечивает возможность использования материалов и оборудования одной образовательной области в ходе реализации других областей.

3. Средства обучения и воспитания, имеющиеся в МАДОУ № 10,   соответствуют возрасту и индивидуальным особенностям развития детей.

Сведения о состоянии учебно-методической базы МАДОУ:

наименование
% обеспеченности
1 игрушки 95
2 музыкальные инструменты 100
3 предметы декоративно-прикладного искусства 95
4 картины, репродукции 95
5 наглядные пособия 100
6 технические средства обучения 95
7 детская литература 100
8 методическая литература 100
Учебно-методическими пособиями детский сад укомплектован на 100%. Задача оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных.
Оснащение территории организации
На территории организации находятся:
Игровые площадки с игровым оборудованием — 11
спортивные площадки — 2
экологическая тропа
огород

Безопасность организации

Безопасность дошкольной организации обеспечена:
тревожной кнопкой
пропускной режим осуществляется сторожем-вахтером