«Запреты для ребенка до 3х лет» Консультация для родителей

Запреты для ребенка до 3 лет

Воспитатели: Посеряева А.С, Болотова Т.В.
Запреты в воспитании детей. Некоторые взрослые считают, что заменив слово «нельзя» на «опасно» или «нет», они не перегружают ребенка запретами. Возможно, доля правды в этом есть, но запрет остается запретом, в какую бы форму его ни облекли. Другая картинка из жизни. Девочка (около 3 лет) шумно играет и бегает по комнате. После пары просьб вести себя потише мама ставит ребенка в угол. Ответ на вопрос, в чем причина наказания девочки, неясен и самой маме, что уж говорить о малышке. Ежедневные «нельзя» по пустякам размывают значимость запрета, ребенок просто начинает пропускать их мимо ушей, как белый шум. И есть два полярных варианта развития сюжета: из ребенка может вырасти взрослый, не считающийся ни с какими ограничениями, либо совершенно закомплексованный человек, уже сам себе формирующий стены и тупики из сплошных беспочвенных «нельзя». Поэтому важно внутри отдельно взятой семьи определить единую позицию взрослых касательно запретов для детей. Что действительно стоит запрещать ребенку? Запрету подлежит все, представляющее угрозу жизни и реальную опасность для здоровья. Например, посуда, стоящая на плите (неважно, горячая или нет, — ребенок не может знать об этом заранее, а задача родителя предвосхитить опасную ситуацию); открытые или легкодоступные для малыша окна. Что касается бытовой химии, лекарств – лучше просто убрать подобное повыше и подальше от детских глаз. Ребенку до 3 лет довольно сложно объяснить, чем опасны яркие флакончики и коробочки. Пользование розетками можно отнести к большой категории ограничений «можно только со взрослым» (сюда же уйдет, например, запрет переходить дорогу). Вместе с мамой можно включить в розетку фен и высушить волосы, в остальное время для большей уверенности можно пользоваться специальными заглушками для розеток. Как правильно ставить запреты малышу? Прежде чем запретить что-то ребенку, взрослый должен четко определить для себя причину и уметь донести ее до малыша. Почему нельзя размазывать кашу по столу? Скорее всего, потому что маме это добавит лишней работы. И все же, разве сравнится такой опыт познания мира (тем более что дети быстро переключаются с таких незапрещенных занятий, получив знания о свойствах каши на столе) с парой лишних минут, потраченных на мытье стола? Обязательно нужно проговаривать ребенку причину запрета. Пусть двухлетка не поймет с первого и с пятого раза, почему выглядывать в открытое окно опасно, но все же запрет не останется пустым звуком. Детки любят вопрос «почему?» — и пусть для каждого «нет» всегда будет заготовлен ответ на этот вопрос. Формулировку для запрета все же лучше выбрать максимально простую и понятную – «нет» и «нельзя» для общих случаев либо конкретика «опасно», «горячо». Запреты, основанные на страхе («Бабай», «не пойдешь домой – дядя тебя с собой заберет», «не будешь есть – отведу тебя к врачу на укол»), возможно, и будут эффективны в юном возрасте, но могут в дальнейшем перерасти в фобии и комплексы. Да и в случае необходимости похода к врачу как объяснить ребенку, что на это раз поход в поликлинику не наказание за недоеденную позавчера овсянку? Ни в коем случае нельзя запугивать ребенка фразами «расскажу папе, и он тебя поругает». Очень легко подорвать доверие маленького человека к таким важным для него взрослым, чтобы восстановить это доверие требуется гораздо больше времени и усилий Важно! Запрет на то или иное действие будет усвоен лучше, если будет исходить от всех взрослых членов семьи без исключения. Папе не стоит зарабатывать расположение ребенка, разрешая запрещенное мамой. И конечно, шуточное правило «если нельзя, но уж очень хочется, то чуточку можно» не применимо для детей до трех лет. Получив уступку однажды, ребенок с удивительным упорством будет добиваться ее снова и снова.