Правила дорожного движения в детском саду.

С каждым годом интенсивность транспорта на дорогах России возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа пострадавших детей .  Поэтому важную роль в предупреждении травматизма на дорогах играет ознакомление дошкольников с правилами травматизма на дорогах играет ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения. Педагогами нашего детского сада ведется в этом направлении большая работа.

Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчет на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения. В этом принимают участие наши родители, все специалисты и воспитатели,  школа ,а также все окружающие ребенка люди.

Воспитание у дошкольников безопасного поведения на дорогах мы осуществляем несколькими путями. Прежде всего – через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, воспринимают и называют предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируют эти отношения и делают выводы.

Второй путь – познание действительности через рассказы родителей, воспитателей, через занятия, чтение художественной литературы, просмотры телевизионных передач и видеофильмов, через подвижные игры.

Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасности жизни должно стать осознанной необходимостью.

Поэтому главная задача воспитателей доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при  этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

Положение о порядке оформления и ведения Паспорта дорожной безопасности

Паспорт дорожной безопасности МАДОУ№10

Схемы расположений МАДОУ№10 и маршруты движения в непосредственной близости от МАДОУ №10

Уважаемые родители!

К 1 сентября, в рамках проведения «Единого дня безопасности дорожного движения» в нашем саду проходило развлечение «Путешествие в страну дорожных знаков«.

Дети в игровой форме повторили виды транспорта, объяснили Помехе-Неумехе правила поведения на дороге и в транспорте, расколдовали дорожные знаки и поучаствовали в веселой эстафете вместе со Светофором.

Сценарий развлечения «Путешествие в страну дорожных знаков»

29 октября группа «Цветик — семицветик» приняли участие в мероприятие «Грамотный пешеход»

Цель нашей акции– обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения, развития и у них самостоятельности, внимательности, осмотрительности на дорогах, воспитания навыков личной безопасности, что особенно актуально для дошкольников, которым скоро предстоит идти в школу. В нашей стране, как и во все мире, увеличивается число ДТП.

По статистике каждой десятой жертвой ДТП является ребенок. Часто это связано с несоблюдением ПДД, их незнанием. Предоставленные самим себе, дети мало считаются с реальными опасностями на дороге, так как недооценивают собственные возможности, считая себя ловкими и быстрыми. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке, поэтому важно научить детей дорожной грамоте, правилам поведения на улице.

А так же формирование у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения на дороге, на улице и в транспорте. Познакомить детей с необходимым минимумом Правил дорожного движения, строением улицы и дорожных знаков, предназначенными для водителей и пешеходов.

Обучить элементарным навыкам дорожной грамотности. Научить ребёнка грамотно использовать полученные знания. Развивать осторожность, внимательность, самостоятельность и осмотрительность на дороге. Воспитывать навыки личной безопасности и чувства самосохранения.

Материал подготовили и разместили:
ответственный по БДД воспитатель Рубцова О.В.
Воспитатель группы «Цветик-семицветик» Искакова Г.И.
Ответственный за сайт Охатрина Е.В.

Comments are closed.