«Готов к труду и обороне» –
Девиз, прошедший сквозь года
Для тех, кто жизнь не представляет
Без спорта, славного труда.

Что такое ГТО?

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта.

Предложение ввести всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне» поступило в 1930 году, а еще через год был сформирован первый комплекс ГТО, включивший в себя 21 норматив.

Возродили комплекс ГТО в 2014 году. Был утвержден перечень испытаний, разработаны нормативы, а также дизайн знаков отличия. Их три: золотой, серебряный и бронзовый.

ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 6 августа 2014 года N 55-рг
О внедрении в Кемеровской области Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

(с изменениями на 15 февраля 2018 года)
(в ред. распоряжения Губернатора Кемеровской области от 15.02.2018 N 10-рг)
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24.03.2014 N 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»

Зачем это нужно?
Введение комплекса «Готов к труду и обороне» способствует улучшению физической подготовки жителей и в целом развитию массового спорта.
В чем же состоит значение комплекса ГТО?
Во-­первых, он призван стать основой разработки стандартов, программ по физическому воспитанию и спорту во всех образовательных организациях, физкультурно-­спортивных клубах и их объединениях, в трудовых коллективах и других учреждениях и организациях, где проводится физкультурно-­спортивная работа.
Во­-вторых, система нормативных оценок комплекса ГТО устанавливает основные требования государства в области физической подготовленности различных групп населения.
В-­третьих, комплекс определяет перечень основных знаний, умений, навыков каждого человека по ведению здорового образа жизни, выполнению физических упражнений, занятий спортом.
  • Записи не найдены