Самые распространенные бытовые травмы царапины и ссадины.Консультация

После долгого зимнего периода пришли сухие, жаркие весенние солнечные дни. Месяц май уже наступил. Хоть до наступления лета еще много времени, но детские игровые площадки и участки детского сада привлекают всех детей особой силой. Любознательные малыши познают окружающий мир физически, поэтому трудно представить себе, чтобы ребенок рос без царапин и ссадин, шишек и синяков.

Места порезов и царапин важно своевременно промыть, остановить имеющиеся кровотечения, приложить холод к синяку или шишке, смазать ранение зеленкой или соответствующей мазью, наложить чистую повязку или пластырь. Не менее важно успокоить расстроенного и испугавшегося ребенка, утешить его и «полечить».

Не нужно излишне суетиться и переживать из-за полученной ребенком ссадины. Ваше беспокойство неминуемо передастся малышу. Действуйте уверенно и спокойно, тогда он тоже успокоится.

Царапины и ссадины – самые распространенные бытовые травмы, особенно у детей. И очень часто к ним относятся весьма легкомысленно. Однако царапины, ссадины, мелкие порезы нередко не так уж безобидны. Если их оставить без внимания и не лечить, то это может иметь неприятные последствия, а порой вызвать даже серьезные осложнения, вплоть до общего заражения крови. Поэтому очень важно правильно обрабатывать любые, даже мелкие ранки  и научить этому детей.

Особенно плохо, если царапина нанесена когтями животного, ногтем человека или загрязненным предметом, а также если на ранку попала грязь, земля, какие-либо химикаты.

На когтях животных, под ногтями человека всегда много микробов, поэтому такие царапины заживают долго, если их не лечить. В случае же кошачьих царапин нужно помнить еще и об опасности лимфоретикулеза — довольно тяжелого заболевания, которое часто так и называют – болезнь кошачьих царапин.

Если же вы поранились о какой-нибудь ржавый гвоздь, или на ранку попала грязь, земля, органические удобрения – есть угроза попадания в организм возбудителей таких опасных заболеваний, как столбняк, сепсис. Но даже если тяжелых последствий не будет, ранка может просто воспалиться и оставить после себя шрам.

Лечим царапины правильно

* Как правильно обрабатывать небольшие раны? Что вы должны помнить сами и чему научить вашего ребенка? Самое главное – первичная обработка. Царапину следует обязательно продезинфицировать перекисью водорода, спиртовыми настойками. Загрязненные ранки предварительно промыть чистой водой. Затем ранку следует  подсушить – промокнуть чистым бинтом,  после чего нанести антисептик.

* Неглубокие ссадины и царапины заживают лучше, если их оставить открытыми после антисептической обработки. Но нужно сделать все, чтобы избежать повторного инфицирования.

* Заклеивать  царапины пластырем имеет смысл тогда, когда необходимо остановить кровотечение, а также если есть опасность повторного травмирования данного участка кожи. Повязку имеет смысл наложить, если ссадина обширная, кожа повреждена на значительном участке — это поможет защитить поверхность раны от случайных повторных повреждений. Но помните, что повязки надо накладывать на подсохшую рану, покрывшуюся корочкой, чтобы повязка не прилипала к ране. Иначе, снимая повязку, вы сдерете кожу, и рана опять откроется. Под повязку на рану можно нанести лечебную мазь.

* Если ребенок собирается играть на детской площадке, стоит закрыть любую открытую рану (даже ссадину или царапину) нетугой повязкой. Когда ребенок вернется домой, снимите повязку.

Чем обрабатывать царапины?

Раньше и небольшие царапины, и обширные ссадины обрабатывали зеленкой. Но это не всегда уместно – такая рана становится очень заметной, привлекает внимание. Сейчас есть современные антисептики в виде мазей, которые позволяют достаточно быстро и эффективно проводить обработку мелких травм. Многие из этих средств обладают комплексным действием – антисептическим, снимают покраснения, отеки и зуд.

Одним из таких современных высокоэффективных препаратов является бальзам «Хранитель». Препарат оказывает быстрое антисептическое действие, способствует регенерации кожи, повышает ее эластичность, улучшает защитные функции кожи. Препятствует образованию рубцов и шрамов, обладает противозудным эффектом.

Нафталан — один из основных компонентов бальзама «Хранитель». Этот природный целебный бальзам обладает обезболивающим, антисептическим, регенерирующим свойствами.

Комплекс натуральных целебных масел и активных компонентов, входящий в состав бальзама «Хранитель», оказывает эпителизирующее действие, способствует ускоренному заживлению повреждений кожи (порезов, ссадин, ожогов (в том числе солнечных), укусов насекомых, мозолей, кожных гематом и кровоподтеков).

Витамины А и Е защищают кожу от неблагоприятных факторов внешней среды, способствуют повышению эластичности кожи, ускоряют процесс заживления, препятствуют образованию рубцов.

воспитатели: Посеряева А.С. и  Болотова Т.В