Рекомендации родителям «Зимние забавы для пальчиков»

Уважаемые взрослые!

Предлагаем вам несколько игровых упражнений, которые вы можете использовать для развития ребенка в домашних условиях.

Эти забавные игры научат детей копировать движения пальцев, кистей рук взрослых, а также повторять и запоминать слова, обыгрывающие эти действия. Малышам они помогут совладать с совсем еще не послушными пальцами, развивать координацию и точность движений рук, а значит подготовиться к предстоящему обучению письму. А детям постарше игры такого плана будут необходимы во время занятий, превращаясь, таким образом, не только в веселые, но полезные «переменки для пальчиков».

Складывая фигурки из пальцев, или выполняя определенные движения кистями рук, дети легче запоминают веселые стихи, отгадывают загадки, узнают много нового и интересного об окружающем мире, знакомятся с русским фольклором и, конечно же, расширяют словарный запас.

Пальчиковые игры и упражнения не только совершенствуют ловкость и точность движений, но и улучшают внимание, память, помогают научиться терпению, вырабатывают усидчивость. Это прекрасный стимул для развития творческих способностей малышей, пробуждающий воображение и фантазию.

1. «Снег»

Скажите ребенку: Зима. Все кругом белым – бело. Вчера прошел снегопад снег падал большими белыми хлопьями».

Выполнение: согните руки в локтях и поднимите их. Плавными движениями не спеша опускайте руки, при этом говоря: «Всюду лежит белый пушистый снег: на крышах домов, на деревьях, на земле».

2. «Солнышко»

Скажите ребенку: зимой тоже бывает солнышко, только оно не такое яркое и не так ласково пригревает. Но все мы его очень ждем. И вот солнышко встало утром и осветило все вокруг.

Выполнение: согните руки в локтях и поднимите их, скрестив и прижав друг к другу на уровне запястья.

3. «Деревья»

Скажите ребенку: «Солнце осветило деревья»

Выполнение: Согните руки в локтях и высоко поднимите их. Пальцы разведите, изображая ветви деревьев.

4. «Дом»

Скажите ребенку: «Солнце осветило дома»

Выполнение: поднимите ладони и соедините их кончиками пальцев под углом друг к другу – получится крыша дома.

5. «Снегопад»

Скажите ребенку: «Засверкал на солнце снег»

Выполнение: поднимите руки вверх, и плавно опуская их, энергично шевелите пальцами обеих рук, изображая падающий снег.

6. «Лед»

Скажите ребенку: «Дедушка Мороз заморозил речку, и вода превратилась в лед. Лед твердый, крепкий»

Выполнение: пальцами правой руки постучать по прямой, напряженной ладони левой руки (и на оборот).

7. «Зимние игры»

Расскажите ребенку про то, чем можно заниматься во время зимних прогулок: «Выбежали дети во двор играть – кто с санками, кто с лыжами, кто с коньками.

Далее иллюстрируйте свой рассказ соответствующими движениями, предложив ребенку повторять вместе с вами.

— Стали дети кататься на лыжах

(ладони держите горизонтально перед грудью и делайте движения вперед – назад, как бы катаясь на лыжах,

— В снегу кувыркаться

(делайте синхронные круговые движения руками перед грудью: правой рукой – по часовой стрелке, а левой рукой – против часовой стрелки).

— Затем захотели в снежки поиграть

(переложите «снежок» из оной ладони в другую,

— Стали лепить их и друг в друга кидать

(«слепите» снежок, а затем понарошку «бросьте» его в пространство).

— Начали комья снежные катить

(имитируйте соответствующие движения) –

Бабу снежную лепить

(снизу вверх двумя руками одновременно изобразите три стоящих друг на друге снежных кома: большой, средний и маленький).

Весело зимой!

Не хочется домой!

8. «Мороз»

Расскажите малышу стихотворение, сопровождая стихотворные строки соответствующими движениями, приглашая ребенка повторять за вами:

— Ветер приближается (разведите руки в стороны) –

Вьюга начинается (покачайте над головой руками из стороны в сторону).

— Крепчает мороз (с усилием сожмите кулаки) –

Щиплет щеки, щиплет нос (пальцами слегка ущипните щеки и нос).

— Руки стали замерзать (потрите ладони) –

Надо их отогревать (подышите на ладони).

— Вечер приближается (разведите руки в стороны) –

Темнота сгущается (закрыть лицо ладонями).

Нам домой давно пора:

— До свиданья!

— До утра (помашите рукой на прощание!

9. «Что нам нравится зимой»

Спросите ребенка, на чем он любит кататься зимой – на лыжах, на санках или коньках. Затем покажите малышу, как можно изобразить каждую из этих зимних забав.

«Санки»

Выполнение: обе ладони положите на стол вплотную друг к другу и совершайте синхронные движения вперед – назад.

«Лыжи»

Выполнение: ладони скользят вперед – назад по столу в противофазе.

«Коньки»

Выполнение: скользите ребрами ладоней вперед – назад по поверхности стола в противофазе.