Как научить играть ребенка самостоятельно.

Как научить играть ребенка самостоятельно.

Составитель: Искакова Г.И.

Кандрова Ю.В.

Воспитатели гр."Цветик-семицветик"

   Современная жизнь с ее бешеным ритмом, быстрым внедрением в быт всяческих новинок, о которых совсем недавно не мечтали даже писатели-фантасты, вносит коррективы и в вопросы воспитания и обучения детей. Еще прежнее поколение не мыслило своего детства без игр; теперь же многие родители считают, что маленький ребенок вполне способен обойтись без них. Главное – подготовить его к школе, дать как можно больше знаний, а игры всего лишь впустую отнимают время. Но это мнение в корне ошибочное, более того – вредное! Как же научить ребенка играть, причем без помощи родителей?

             В процессе игры, особенно ролевой, ребенок начинает осмысливать новые, непривычные для него, ситуации, которые прежде были «тайной за семью замками». В значительной степени, именно через игру малыш познает мир, учится его понимать. Она не только развивает, но и дисциплинирует: ведь ребенок, чтобы принимать в ней участие, вынужден подчиняться правилам! А эта привычка очень пригодится, когда малыш пойдет в школу. Поэтому не может быть сомнений: игры для детей 3-х – 4-х летнего возраста просто необходимы.

           Прежде всего, надо сделать так, чтобы игра была для него интересна. Можно сделать сюжетом игры какое-либо событие, запомнившееся ребенку. Например, поездку к бабушке, посещение детского спектакля, экскурсию в зоопарк. Дети, как правило, охотно играют в персонажей понравившихся им сказок или мультфильмов. Разумеется, это должны быть «добрые» сказки и мультфильмы, без агрессии и прочего негативного содержания.

            Ребятишки в этом возрасте буквально не могут усидеть на месте. Поэтому, как правило, не составляет труда приучить их к подвижным играм. Одно-два занятия – и они с удовольствием начнут играть самостоятельно, без участия и контроля взрослых. Надо лишь позаботиться, чтобы возможность травм была сведена к минимуму.

            Мало какой ребенок устоит от предложения освоить «игру в картинках». Особенно, если картинки красивые, яркие! Дети в массе своей очень любят животных, поэтому игры в «ферму», «зоопарк», «фауна континентов» наверняка их привлекут. Они также способствуют повышению уровня знаний и развитию воображения ребенка. Например, если игра заключается в том, чтобы из множества изображений животных выбрать тех, которые водятся в той или иной части света, и «рассортировать». Или отделить диких животных от домашних. Родителям обязательно следует ознакомиться с результатами «труда» малыша, похвалить за усердие, а также деликатно указать на ошибки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *