конспект занятия «Одуванчик»

Составитель:

Пронькина Н.П. воспитатель МАДОУ №10

Рисование красками «Одуванчик»

Цель: Продолжать знакомить детей с представителями растительного мира родного края и прививать любовь и бережное отношение к природе

Задачи: Учить детей с помощью красок изображать картинки природы.

Закреплять умение пользоваться кисточкой. Формировать умение ориентироваться на листе бумаги. Воспитывать аккуратность в работе с красками.

Предварительная работа: беседы о весне, наблюдения за изменениями в природе, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов о весне.

Оборудование: иллюстрации, краски, кисточки, технологическая карта

Содержание занятия.

Стихотворение о весне

«Вешний цветик в травке новой

Щурит ласковый глазок

Села птичка на кленовый зеленеющий сучок

Любо птичке желтогрудой, в ясном блеске вышина

Светит солнце. Радость всюду.

Здравствуй милая весна!»

(показ иллюстрации)

-В каком месяце начинается весна?

-Почему весной тает снег?

-Какое солнышко весной?

-Какие цветы появляются весной?  (показ иллюстраций)

-А я знаю цветок, который похож на маленькое солнышко.

-Кто догадался, что это за цветок?

-Послушайте стихотворение об одуванчике.

«Уронило солнце лучик золотой

Вырос одуванчик первый молодой.

У него чудесный золотистый цвет

Он большого солнца маленький портрет.

Одуванчик так любит солнышко, что не отводит от него взгляда – поворачивает вслед за ним свою головку-цветок.

Представим, что мы одуванчики.

Гимнастика для глаз «Солнышко и одуванчик»
Взойдет утром солнышко на востоке – одуванчик на восток смотрит. (Дети находят взглядом желтый круг -«солнце» в соответствии с текстом).
В полдень поднимется солнышко высоко-высоко – одуванчик поднимет головку кверху. К вечеру солнышко начнет снижаться к закату – и одуванчик свой взгляд вслед за ним опускает и свой цветок закрывает.

Но не всегда одуванчики желтые, похожие на солнышко. Проходит время, и желтые лепестки сменяют белые пушинки.

Пальчиковая  и дыхательная гимнастика

В яркий солнечный денек золотой расцвел цветок.
Дует легкий ветерок – закачался наш цветок.
Сильный ветер дует – лепестки волнует.
(дети дуют на лепестки одуванчика с разной силой)
Белым шариком пушистым  превратился в поле чистом.
На него подуй слегка, был цветок – и нет цветка.

Подули мы на пушистый одуванчик. Подхватил ветерок и разнес далеко-далеко по полянам.(Дети легко побежали и сели на свои места)

И к нам на листочки тоже упали семена, сейчас мы  нарисуем много одуванчиков, и у нас тоже будет полянка из одуванчиков.

-Мы видели с вами одуванчики много раз, а теперь рассмотрим этот цветок на картинке. На ней одуванчик изображен крупным, большим, поэтому мы сможем лучше его рассмотреть. (Показ картинки).

Как называется этот цветок? Из каких частей состоит это растение? Покажите, где у него листочки, стебель, цветок. Какого цвета его листья и стебель? Цветок?

-Показ последовательности выполнения работы по технологической карте.

Закрепление выполнения работы.

-Подскажите, а какие краски нам понадобятся для рисования?

Самостоятельная работа детей (индивидуальная помощь детям).

Итог занятия: Чем занимались на занятии?

Предложить составить из одуванчиков полянку. Полюбоваться красотой весенней полянки.
На зеленой траве желтые одуванчики очень красивы. Хоть их и много, но не стоит их срывать. Одуванчики не будут стоять в вазе, они сразу поникнут. А венок из одуванчиков быстро потеряет свою красоту. Об этом рассказывается в стихотворении «Цветок».

Послушайте:

Цветок на лугу  я сорвал на бегу.
Сорвал, а зачем –  объяснить не могу.
В стакане  он день постоял и завял.
А сколько бы он на лугу постоял.

Давайте не будем срывать одуванчики и сохраним красоту. Да и пчелки нам спасибо скажут, что сберегли для них цветы.