конспект НОД по лепке

ЛЕПКА «ВИТАМИНЫ»

СРЕДНЯЯ ГРУППА.

Составила : Думчева Н.А.

Цель занятия. Продолжать учить детей скатывать из пластилина шарики небольшого размера; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материалы. Пластилин  разных  цветов, разделённый на маленькие кусочки; банка (с крышкой) с широким горлышком; настоящие витамины (можно использовать аскорбиновую кислоту в драже); игрушки.

Литература. Янушко Е.А. Лепка с детьми раннего возраста;      Художественный альбом «Пластилиновый снежок»; Аверина И.Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ

Начинаем занятия с игры.

Вос — ль: Давайте поиграем в доктора. Что даёт доктор детям, чтобы они не болели и росли крепкими и здоровыми?

-Витамины.

Вос – ль. Сейчас я раздам всем по витаминке. Вот тебе, Дима, ви­таминка, а эта  витаминка для Даши и т.д.  Какие витамины на вкус?

(Ответы детей)

Вос-ль. Правильно, кислые. Все получили витамины? Хорошо. А теперь давайте приготовим  витаминки для наших любимых игрушек.

Раздаю детям кусочки пластилина. Показываю, как скатывать шарики диаметром около 1 см.

Вос — ль. Вот какие получились у нас витамины!

Физминутка:

Витамины мы слепили      ( имитируют катание пластилина между ладонями)

И  игрушки угостили                                     (выставлют вперёд руки)

Эй, скорее посмотри:

Куклы танцевать пошли,

Ножки выставляют,

В гости приглашают.

(руки слегка отвести в стороны и развернуть ладонями наружу, поочерёдно выставлять на пятку то правую, то  левую  ногу)

Вот матрёшки – крошки,

(руки на поясе, полуприседания с поворотом вправо – влево)

Пёстрые одёжки,

Яркие платочки

(руками держать «кончики платочков»,выполняя наклоны вправо-влево)

Розовые щечки.

(потереть щечки)

Вос – ль. Давайте раздадим витамины, которые вы слепили игрушкам. Педагог организует игру (угощают игрушки витаминами)  затем дети складывают все шарики — витаминки в банку и закрывают крышкой.

В баночке у деток

Яркие горошки-