Воспитание этикета у дошкольников

Современный этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников.

Подготовила:

воспитатель МАДОУ №10

Пронькина Н.П.

Уважаемые мамы и папы! Хотите воспитать своего ребенка счастливым человеком, уверенным в себе, успешно решающим жизненные проблемы, приятным в общении, богатым дружескими и деловыми людьми, друзьями,

коллегами по работе? Тогда с раннего детства необходимо терпеливо и доброжелательно обучать его правилам культурного поведения, объяснять разумность и необходимость их соблюдения.

С чего следует начинать обучение ребенка?

Желательно с себя. Ребенок – великий наблюдатель и подражатель – замечает любые мамины и папины поступки, слышит все их слова, перенимает суждения и манеру поведения.

— Мама постоянно говорит Тане, как важно быть опрятной и красивой. Внушает ей: хорошо выглядеть – значит уважать окружающих людей. Собираясь на работу, мама продумывает все до мелочей – от одежды до цвета губной помады. А вот дома носит выцветший халат и стоптанные тапочки. Усвоит ли Таня мамины наставления? Будет ли девочка уверена, что ее мама уважает  своих близких?

Как вы думаете, надо ли уважать супруга, ребенка, родителей. Надо ли проявлять участие к ним, помогать им? Можно ли быть счастливым в семье, в которой никто ни о ком не заботиться? Для большинства взрослых ответы ясны.

Поговорите с детьми о том, что такое семья, для чего нужны мама и папа. Что нужно делать самому ребенку, чтобы семья была счастливой, какие добрые слова нужно говорить своим близким.

Короткие мгновения вечерних встреч многое могут сказать о порядках, заведенных в семьях.

Умеет ли ваш малыш обращаться с просьбой к близким, часто ли в его речи звучат требовательные нотки? Убедите ребенка, что просьбы выполнять намного приятнее. Такие слова, как, пожалуйста, очень прошу, помоги мне, спасибо и другие называются волшебными. Они, словно ключик, открывают людские сердца. На них всегда хочется откликнуться и помочь. Нередко мы требуем от ребенка серьезности. Между тем значение улыбки в общении очень велико. Она означает, что человек любит людей и рад от встречи с ними. Пусть ваш ребенок копит положительные  эмоции, видит в окружающем хорошее. Тот, кто в детстве получил заряд доброты, радости и энергии, справится с любыми трудностями, решит самые сложные жизненные задачи.

Ребенок очень нуждается во внимании, нежных прикосновениях. Мы, взрослые знаем, какое сильное эмоциональное воздействие оказывают они на ребенка, но часто не придаем этому значения и забываем погладить его по голове, посидеть с ним, тесно прижавшись, друг к другу.  Большую роль в создании счастливой семьи играют подарки и сюрпризы, которые желательно дарить не только в праздники.

— Молоденькая мама воспитывает малыша на улице: он просится на руки, не замечая маминой усталости. Уговоры не помогают.  «Ах, так,  — гневно говорит мама,  — тогда оставайся, а я уйду». Она отходит от него в надежде, что малыш пойдет сам. А он обиженный стоит и ревет во всю мочь. От обиды, что оставили одного, от злости, что не получилось, как хотел и  от страха, что никому не нужен. Для малыша это трагедия.  Как быть он не знает. А мама сердится  и нервно кричит: «Ты плохой, я тебя не люблю !

« Ей кажется, что теперь малыш уж точно двинется с места. Для него же свет померк: он плохой, его не любят. Как поступить в такой ситуации?

К каждому ребенку нужен свой подход: одного достаточно пронести несколько шагов, другого увлечь игрой, например, кто быстрее до ….,

у кого самые быстрые ноги и т.п. Что бы ни случилось, ребенку важно знать: его любят, не оставят, он под защитой родных людей.

Будьте осторожны в высказываниях, давая оценку детским поступкам. Говоря ребенку «Ты плохой», мы учим его негативно оценивать нас, взрослых. Нужно сказать – «Ты сейчас поступил плохо».У ребенка будет уверенность, что он хороший и сможет самостоятельно исправить свой недостаток. Помогая ребенку, обучая его жизненной стойкости, не следует решать за него такие вопросы, с которыми он может справиться сам. Обучая ребенка правильному и доброжелательному отношению к людям, желательно, чтобы родители обсуждали с ним свои отношения: почему они любят друг друга, почему заботятся о детях, а дети  — о родителях.                   Поссорившись с ребенком, помогите ему выйти из этой ситуации. Обсудите вместе, почему вы считаете его поступок неправильным, выясните, почему он так поступил.

Помогая осознавать свои поступки, вы научите ребенка налаживать мир с взрослыми: искренне произносить слова извинения, делать что-нибудь хорошее для того, кого обидел.

Правила семейного этикета.

— следить за своим внешним видом

— проявлять к близким внимание

— быть добрым, нежным, заботливым и вежливым

— делать подарки и приятные сюрпризы

— стараться не ссориться с родными и близкими

1 комментарий:

1. Я согласна с советами Надежды Павловны,ведь как часто люди говорят совсем не то,что чувствуют,тем самым обижая родных, близких нам людей.

А дети?! Господи, они же все воспринимают БУКВАЛЬНО: "Если мама сказала, что не любит — значит так оно и есть!". А ведь мать для ребенка — единственное средство выживания!!!! Если мама "уходит" для ребенка это равносильно "смерти" (от холода, голода, отсутсвия защиты).

Дети не понимают, что мама так "пошутила", у них нет еще чувства юмора, тем более на такие жизненно важные темы!

И да,действительно мама не просто средство выживания, мама — пример во всем: с рождения ребеноквидит, как мама выглядит, разговаривает, общается с самим ребенком. Никакими словами вы не переучите детей от того, чему вы их научили без слов!