Вот так мы отмечаем праздники в нашей группе!!!

Как организовать семейный праздник

Составили воспитатели: Зарипова Т.Н.,

Маринина Н.С.

Праздники – это особые дни в жизни человека, они несут заряд радости и эмоционального подъема, обещают приятные каждому сердцу подарки и открытое общение с друзьями. Для ребенка праздники и торжественные дни особенно значимы, поскольку дарят ему новые впечатления и приятные волнения, приобщают к традициям, сближают с родными и друзьями. И когда он становится взрослым, то с особым теплом вспоминает те детские праздники, которые для него устраивали родители.

Уже в самом сочетании «детский праздник» есть специфический аромат родного дома, он всегда ассоциируется с чем-то очень светлым и радостным. В каждой семье складываются свои традиции, связанные с организацией праздников. Одни любят праздники, когда приходят много гостей, другие предпочитают тихие праздники в узком семейном кругу.

ПОМНИТЕ: подготовка и проведение семейных детских праздников требуют всесторонних знаний особенностей развития ребенка, чуткого отношения к состоянию его здоровья, настроению. Только тогда праздник доставит ребенку радость, наполнит ощущением тепла и уюта.

Планируя участие малыша в семейных торжествах, исходите из его интересов:

соблюдайте режим дня;

контролируйте длительность общения со взрослыми;

будьте готовы уделить ему достаточно внимания, поиграйте;

позаботьтесь о времени и месте для его отдыха.

Особым праздником, который остается любимым на всю жизнь, является Новый год и конечно же День рождения.

Обязательно отмечайте день рождения ребенка:

объясните малышу, что произошло в этот день, почему он так важен для окружающих, почему все его будут поздравлять;

непременно украсьте праздничный стол тортом со свечами;

превратите помещение, где произойдет торжество, в прекрасный сказочный мир;

заранее позаботьтесь о подарке, который станет приятным сюрпризом для вашего малыша;

включите в культурную программу танцы детей, просмотр спектакля и т. д.

Организуйте детские праздники в кругу друзей:

помните: чем младше ребенок, тем меньше должно быть гостей;

все приглашенные должны быть знакомы друг другу;

длительность праздника должна быть не более часа, при этом чередуйте активные детские игры со спокойной деятельностью; пусть ваш малыш активно участвует в празднике, а не присутствует на нем как зритель;

приготовьте для детей легкое угощение, но застолье должно быть непродолжительным по времени, так как это не главная часть детского праздника; главное – общение детей, игры, развлечения;

помните, что малыши любят сюрпризы, поэтому постарайтесь, чтобы каждый ребенок получил подарок и ушел с ним домой.