Проект «Долгожданная весна»

Воспитатель: Болотова.Т.В.

Уржумцева Е.А.

Тип проекта: информационно-познавательный.

Продолжительность проекта: (краткосрочный) 2 недели.

Участники проекта: дети в средней   группы, воспитатели группы,

родители воспитанников.

Актуальность темы.

Общение с природой, познание её тайн облагораживает человека, делает его более чутким. Чем больше мы узнаём природу, тем сильнее начинаем любить его. Воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о природе, овладеют несложными способами выращивания растений, ухода за животными. Вся нравственная направленность ребёнка должна быть ориентирована на развитие таких чувств и состояний, как любовь, переживание. Необходимо помнить о том, что зачастую небрежное, а порой и жестокое отношение детей к природе объясняется отсутствием у них необходимых знаний. Дети, которые ощущают природу: дыхание растений, ароматы цветов, шелест листьев, пение птиц, уже не смогут уничтожить эту красоту. Наоборот, у них появляется потребность помогать природе, любить ее, общаться с ней. Установление гармоничных отношений с живой и неживой природой развивает органы чувств, которые являются посредниками между окружающей средой и мозгом. Ввести ребёнка в мир природы, сформировать реалистические представления – знания о её объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней – одна из важнейших задач воспитания дошкольников.

Цель проекта: дать детям представление о времени года «весна»; развивать воображение, мышление, коммуникативные навыки; воспитывать бережное отношение к пробуждению природы, к её отдельным явлениям, привлечь родителей детей к реализации проекта.

Задачи проекта:

Образовательные:

Расширять и систематизировать знания детей о весне.

Формировать умение устанавливать простейшие связи между условиями наступающего весеннего времени года и поведением животных, состоянием растительности.

Развивающие:

Развивать стремление общаться со сверстниками в процессе игровой деятельности.

Развивать умение общаться со взрослыми, отвечать на вопросы, вести диалог.

Развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки.

Развивать и обогащать словарный запас по теме проекта.

Развивать познавательную активность детей.

Развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей.

Развивать детское творчество через продуктивную деятельность.

Формировать у детей первичные представления о выразительных возможностях музыки, её способности передавать различные эмоции, настроение.

Поддерживать проявления инициативы детей в самостоятельных наблюдениях,

Укреплять здоровье детей осуществлением закаливающей процедуры, приобщать детей к здоровому образу жизни.

Воспитательные:

Воспитывать экологическую культуру, умение видеть красоту.

Предполагаемый результат:

У детей развивается интерес к сезонным изменениям в природе; дети проявляют бережное отношение к природе, интересуются, наблюдают, сравнивают.

Речь детей активизируется, они отвечают на вопросы взрослого, участвуют в обсуждениях, развивается умение использовать все части речи, строить простые нераспространенные предложения. Развивается трудолюбие, аккуратность, доброжелательность. Воспитывается стремление работать согласованно, уступать товарищам, помогать друг другу, а также самостоятельность, активность и творческие способности детей.

Этапы работы над проектом:

Подготовительный этап:

исходя из интересов детей, проводится круглый стол с родителями, обсуждение целей и задач проекта с родителями и детьми, создание условий, необходимых для реализации проекта, обогащение предметно-развивающей среды.

Основной этап работы:

Реализация основных видов деятельности по направлениям проекта.

Заключительный этап:

Включает в себя сбор и обработку методических, практических материалов, соотнесение поставленных и прогнозируемых результатов с полученными; обобщение материалов проекта.

Результаты проекта:

в совместной работе дети активно и дружно работали, доводили начатое дело до конца, тем самым развивая в себе коммуникативные, познавательные способности. Были разучены и освоены новые подвижные и дидактические игры; загадки и стихотворения. Детьми были получены системные знания о признаках весны, сформировано умение устанавливать простейшие связи между условиями наступающего весеннего времени года и поведением животных, состоянием растительности. Активизирован словарный запас детей по теме проекта.

Развивающая среда:

1.Дидактические и настольно-печатные игры.

2.Наглядно-дидактические пособия.

3. Раздаточный материал

4.Трафареты для свободного рисования.

5.Специальная методическая литература.

Приложения:

1. ОД по познавательному развитию в средней группе «Долгожданная весна» в гости к нам пришла».

2. ОД по речевому развитию « Светит солнышко в окошко».

3. ОД по ФЭМП «К нам весна шагает быстрыми шагами»

4. ОД по художественно-эстетическому развитию «Свети, свети, солнышко».

5. Картотека подвижных игр, игр-забав, физкультминуток по теме проекта.

6. Картотека пальчиковых игр по теме проекта.

7. Картотека дидактических игр.

8. Картотека опытов и наблюдений

9. Стихотворения и загадки про весну.

10. Консультации для родителей: «Игры с ребенком: весна идет, весне дорогу!», «Особенности развития речи детей 4 – 5 лет жизни».

2017 г.