Недели безопасности дорожного движения

Составитель: Рубцова О.В.

Рудакова Т.Ю.

В целях профилактики детскогодорожно-транспортного травматизма в период с 25 по 29 сентябряв МАДОУ «Детский сад №10» прошла Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

Каждый день воспитанники группы «Веснушки» знакомились с различными видами транспорта, воспитатели рассказывали о правилах поведения на улицах города, объясняли, почему нельзя выходить на улицу без взрослых, играть на тротуаре.

Для работы с детьми использовались рассказы из жизни, специально подобранные сюжеты, сказки. Воспитатели объясняли, что такое светофор и для чего он нужен на дороге и пешеходу, и водителю транспорта. Детей учили различать и называть цвета светофора.

Оформлен наглядный материал для детей «Дорожные знаки», оформлен стенд «Уголок безопасности».

НОД   по ПДД на тему: «Веселый светофор».

Организована экскурсия к пешеходному переходу с целью закрепления знаний о дороге, транспорте, движении пешеходов.

Мы считаем, что необходимо формировать у воспитанников навыки осознанного поведения на улицах города. И чем раньше мы будем это делать, тем меньше дорожно-транспортных происшествий будет с участием детей.