Конспект комбинированного занятия в старшей группе «СЧЕТ ПРЕДМЕТОВ ДО 9. ПТИЧКА ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА»

 

СЧЕТ ПРЕДМЕТОВ ДО 9.
ПТИЧКА ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА
Составитель Болотова Т.В.
Виды детской деятельности: игровая, конструктивная, двигательная,  коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели: учить выполнять счет предметов до 9; изготавливать игрушки из природного материала.
Целевые ориентиры дошкольного образования: имеет элементарное представление о составе числа 9; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15–20 минут; умеет работать коллективно; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время подвижной игры; интересуется изобразительной детской деятельностью при изготовлении птицы из природного материала.
Материалы и оборудование: счетные палочки; картинки с изображением птиц; ягоды шиповника; пластилин; сухие листья; 9 игрушек, 9 пластмассовых стаканчиков.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на несколько игрушек и пластмассовых стаканчиков. 
– Игрушки решили попить сок из этих стаканчиков, но не знают, хватит ли их на всех. Давайте посчитаем игрушки и стаканчики.
2. Счет предметов. 
– Сосчитайте игрушки. (Дети считают с помощью воспитателя до 9.) Игрушек 9. Если мы уберем одну игрушку, сколько игрушек останется? (8.) Если убрать еще одну игрушку, сколько будет? (7.) Теперь к 7 игрушкам прибавьте одну – сколько стало игрушек? (8.) Сколько игрушек будет, если к 8 игрушкам прибавить еще одну? (9.) Всего 9 игрушек. Теперь сосчитайте стаканчики. (Дети насчитывают 8 стаканчиков.) Всего восемь стаканчиков. Хватит ли стаканчиков всем игрушкам? (Ответы детей.) Возле каждой игрушки поставьте один стаканчик. Хватило? (Нет.) Игрушек 9, а стаканчиков 8. Чтобы стаканчиков стало 9, что нужно сделать? (Добавить один стаканчик.)
Воспитатель  достает  один  стаканчик  и  ставит  его  перед игрушкой.
3. Игра «Покажи столько же».
Дети выкладывают на стол столько счетных палочек, сколько точек на карточке у педагога. Количество точек должно быть от одного до девяти.
4. Подвижная игра «Птички в гнездышках».
Дети сидят на стульчиках, расставленных по углам комнаты. Это и есть «гнездышки». По сигналу взрослого все «птички» вылетают на середину комнаты, разлетаются в разные стороны, приседают, «разыскивая корм», снова летают, размахивая руками-крыльями. По сигналу «Птички, в гнездышки!» малыши должны возвратиться на свои места. Важно, чтобы дети действовали по сигналу, улетали от «гнездышка» как можно дальше и возвращались бы только в свое «гнездышко».
Эту подвижную игру для дошкольников можно проводить и на улице. Тогда «гнездышком» станет начерченный на земле круг, в котором ребенок должен присесть на корточки.
5. Изготовление птицы из природного материала. 
Для изготовления туловища птички выбирают крупную ягоду шиповника (лучше брать зрелую и свежую ягоду, а если использовать сухую, то нужно, чтобы она была с гладкой поверхностью). Ягоду очищают от сухой травки и с помощью шила накалывают ее на две веточки одинакового размера. Получились туловище и ноги будущей птицы. Затем на тонкую веточку или спичку накалывают ягоду шиповника меньшего размера – это голова и шея птицы. Впереди ягоды вставляют маленькую палочку – клюв, для глаз прокалывают заостренной веточкой небольшие отверстия, в которые вставляют семена яблока, предварительно смазав их клеем или нанеся тонкий слой пластилина. Голову птицы соединяют с туловищем с помощью палочки-шеи. Вместо лапок делают подставку из плюски желудя, которую для устойчивости набивают пластилином. Для крыльев и хвоста используют крылатки клена, которые втыкают в туловище – ягоду шиповника (сбоку и сзади). Если по-разному расположить крылатки в хвосте и на крыльях, придать голове разный наклон и изменить положение ног, то получаются птицы разного вида.
6. Рефлексия.
– Что мы считали?
– Сколько мы посчитали игрушек и стаканчиков?
– В какую игру играли?
– Что изготовили из природного материала?

Обсуждение закрыто.