«Юный пешеход»

В соответствии с годовым планом работы на 2017-2018 учебный год и в целях повышения безопасности детей  в период с 12 февраля по 18 февраля в детском саду проведены тематические викторины и беседы «Юный пешеход».

Ответственный воспитатель по БДД Рубцова О.В. 

Цель данного мероприятия –обеспечение безопасности детей на дорогах, повышения у них уровня знаний ПДД, устранению причин и условий совершения ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов.

С детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра»,«Светофор» и другие дорожные знаки для пешеходов», беседа о транспорте (виды транспорта и их назначение)«Машины всякие нужны, машины разные важны», беседа о работе ГИБДД.

С помощью игр, игровых ситуаций, инсценировок, бесед, рассказов воспитатели старались донести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения, способствовали развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывали внимание, сосредоточенность.

Ребята участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

Ежегодно десятки детей становятся жертвами ДТП в тёмное время суток. Как правило, причина аварий в том, что водителям просто не видно ребёнка на дороге. Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам ношение светоотражающих элементов в вечернее время. Значки, подвески, наклейки, браслеты с фликерами – мелочи, способные спасти жизнь.
Чтобы обезопасить ребенка, нужно позаботиться о его внешнем виде – пусть маленького пешехода будет видно издалека. Желательно, одевать его в одежду ярких цветов – оранжевого, жёлтого или белого.Кроме того, ребёнок должен обязательно носить на одежде фликеры – специальные светоотражатели.

В детском саду были организованы беседы с воспитанниками и родителями с показом видеоролика «Светоотражатель для юных пешеходов».

С детьми младшей группы проведен мастер-класс по изготовлению светоотражающих элементов своими руками.    Дети с удовольствием  изготовили фликеры, которые потом подарили детям другой группы. Дети видят результат своего труда, гордятся своей работой.

Дети подготовительной группы приняли участие в акции «Будь ярче!». В мероприятиях были задействованы и привлечены: родители воспитанников.

Ребята раздавали прохожим памятки и светоотражатели. В ходе акции задавали вопросы по ПДД.

Акция проводилась с целью формирования у детей повышения уровня культуры безопасного поведения на улицах и дорогах, привлечения внимания населения к проблеме детского дорожно – транспортного травматизма.

В родительских уголках размещена информация: листовки и буклеты на тему: «Для чего нужны светоотражающие элементы», «Правила дорожного движения для юных пешеходов», «Внимание — ДЕТИ», «Дорожные ловушки».

                                                                        

 

Обсуждение закрыто.