Родительское собрание «Готовимся к школе вместе»

 

 27 го сентября 2018 года в группе «Пчелки» было проведено родительское собрание на тему: «Готовимся к школе вместе». Присутствовало 15 родителей. Первой  выступила воспитатель подготовительной группы  Болотова Т.В. Она обратила внимание родителей на то, что в современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребёнка к школе

Она довела до сведения родителей, что такое готовность к школьному обучению – это школьная зрелость, подразумевающая достаточный уровень развития физиологического, психологического и функционального, которые необходимы для успешного обучения ребёнка.

Прежде всего, физиологическая готовность — состояние здоровья, уровень развития основных функциональных систем организма  ребёнка.

Социальная готовность – готовность ребёнка к новым формам общения, к новому отношению к миру, к самому себе, обусловленная ситуацией школьного обучения.

Психологическая готовность к школьному обучению — это необходимый и достаточный уровень психического развития ребёнка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в группе сверстников. Этот уровень позволяет прогнозировать успешность или неспешность обучения первоклассника.

Очень важны такие черты характера, как ответственность, способность преодолевать трудности, умение подчиняться общим правилам, считаться с интересами других. Родителям нужно развивать мышление, восприятие, память ребенка. Надо помнить, что играя с дошкольником, выполняя с ним простейшие задания, взрослые в процессе выполнения упражнений развивают запоминание, внимание и мышление. Дошкольник учится в игре, и необходимо учитывать принцип «от простого к более сложному». Родители должны помнить одну простую истину: образование может сделать ребёнка умным, но счастливым делает его только душевное общение с близкими и любимыми людьми – семьёй. Родители могут создать такую обстановку, которая не только подготовит ребёнка к успешной учёбе, но и позволит занять ему достойное место среди первоклассников, чувствовать себя в школе комфортно.

 Кретова Л.Ю. подготовила памятку для родителей будущих первоклассников, в которой даны рекомендации по подготовке ребенка к школе.

На собрании было решено: Педагогам и родителям осуществлять взаимодействие друг с другом. Стремиться к выполнению главной задачи – созданию благоприятного климата для воспитания и образования детей. Периодически информировать родителей по усвоению детьми учебного материала, о жизни группы, давать своевременные советы, организовывать индивидуальные беседы.

Воспитатели : Кретова Л.Ю. и Болотова Л.Ю.

Обсуждение закрыто.