МУЗЕЙ ШАХТЕРСКОЙ СЛАВЫ КОЛЬЧУГИНСКОГО РУДНИКА

ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ШАХТЕРСКОЙ СЛАВЫ КОЛЬЧУГИНСКОГО РУДНИКА

с детьми подготовительной группы  

Подготовили воспитатели: Думчева Н.А.,

Рыжова С.В.

-Цели:

— Познакомить детей спрофессией шахтер, трудом шахтёров, с разными способами добычи угля: подземный и открытый, со схемой прохождения угля от добычи до людей/потребителей/.

— Обогащать словарный запас /карьер, забой, штреки, лава,вагонетка, конвейер, машинист, горнорабочий, электрослесарь подземный, горный инженер/.

— Воспитывать любовь и уважение к труду взрослых.

Предварительная работа:

— знакомство детей с профессией –шахтер (чтение литературы, показ презентации, беседа)

В ноябре воспитатели и родители подготовительной  группы «Страна чудес» со своими воспитанниками посетили Музей шахтерской славы Кольчугинского рудника.

Опытный экскурсовод сразу предложил всем надеть белые каски и почувствовали себя настоящими шахтерами, от чего дети были в восторге. Экскурсовод провела интересную экскурсию, показывая и рассказывая детям про тяжелый и опасный труд горняков.  Дети своими глазами увидели  на каких «лифтах» шахтеры спускаются под землю, узнали как добывают уголь: бурят туннели, «режут» уголь, отправляют на дальнейшую переработку. Ребятам было интересно, в каких условиях работали шахтеры 100 лет назад и как в процессе развития угольной промышленности стали применять более современное оборудование, делая работу горняка намного безопаснее и легче.

       Во время экскурсии ребята узнали о  выдающихся людях угольной промышленности, ветеранах-шахтерах, чей труд всегда будет почетным и неоценимым. По окончании экскурсии ребята посетили выставку детских работ, посвященные теме угольной промышленности и сфотографировались на память. Все дети и взрослые получили много положительных эмоций, а самое главное –знания о труде шахтера!

Обсуждение закрыто.