Внимание — каникулы!

Отчёт о проведении профилактической операции «Каникулы!»

МАДОУ «Детский сад №10 комбинированного вида»

Составитель: отв. воспитатель по БДД Рубцова О.В. 

Материал опубликовала: Охатрина Е.В.

В целях закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства, в детском саду с 24 декабря 2018 г. по 10 января  2019 года проходила профилактическая операция  «Внимание — каникулы!».
 Для повышения эффективности работы по предупреждению ДДТТ в ДОУ был составлен план профилактических мероприятий «Внимание – каникулы!».

В целях стабилизации обстановки с детским дорожно-транспортным травматизмом, формирования у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах 26 декабряв подготовительной группе «Страна чудес» проведено занятие «Безопасные каникулы».
Цель: Обобщить знания и представления воспитанников о правилах дорожного движения и умение применять их на практике.

На занятии по ПДД ребята продолжали знакомиться с правилами дорожного движения, с дорожными знаками, выполнили практическое упражнение «Будь внимателен, пешеход!» и играли в дидактическую игру «Дорожная азбука».

   

В результате проведенного занятия, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.
25 декабряв старшей группе «Ромашки» проведено тематическое занятие «Безопасные каникулы».
Цель: Обобщить знания и представления воспитанников о правилах дорожного движения и умение применять их на практике.

С детьми проведена тематическая беседа о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», беседа о работе ГИБДД.
С помощью игр, игровых ситуаций, бесед воспитатели старались донести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения, способствовали развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывали внимание, сосредоточенность.
Итогом занятия было рисование «Дети и дорога».
Дети четко знают и практически используют имеющиеся знания правил дорожного движения на улице, знают дорожные знаки, знают о работе сотрудников ГИБДД.
В подготовительной группе «Пчелки» 26 декабря прошло родительское собрание «Обеспечение безопасности детей при соблюдении ПДД пешеходами»

  

Повестка родительского собрания:
  1. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, повышение культуры участников дорожного движения.
  2. Памятка родителям и детям по ПДД.
Вследствие транспортных повреждений погибает детей больше, чем при всех других видах травматизма. Инвалидность — нередкий исход этого вида травм. Наибольшее количество транспортных травм наносятся автомобилями, меньше – трамваями, троллейбусами, велосипедами, мотоциклами.
Решение собрания:
  1. Принять к сведению, что воспитание безопасного поведения на дороге детей – главная задача родителей.
  2. Родителям соблюдать правила, подавая пример детям.
  3. Прислушаться к советам и рекомендациям воспитателей и взять памятку родителям и детям по ПДД на заметку требования в ДОУ согласно положениям.
Так же в родительских уголках были размещены консультации «Правила безопасности», «Безопасность детей на улицах», «Памятка для родителей». Организованы и проведены беседы с родителями по вопросам профилактики детского дорожно — транспортного травматизма, включая беседы с родителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей автотранспортом, практикум для родителей  по отработке схем безопасного подхода к детскому саду.

 

В ходе данных мероприятий у детей формировались навыки безопасного поведения на улицах и дорогах; дети учились  наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, ориентироваться в ближайшем пространственном окружении; продолжали знакомиться с различными видами транспорта, с регулированием движения на улицах города, с правилами дорожного движения. У детей  воспитывалась любовь к родному городу, дисциплинированность.

  

Во всех возрастных группах были оформлены и обновлены уголки безопасности дорожного движения различными играми, атрибутами к подвижным и сюжетно-ролевым играм, сюжетными картинками, отражающими дорожные ситуации. Все мероприятия прошли на хорошем уровне, поставленные цели и задачи достигнуты.

   

Обсуждение закрыто.