Наша Родина — Кемеровская область

Конспект  НОД по нравственно-патриотическому воспитанию

Тема: «Наша Родина — Кемеровская область»

Воспитатели: Рыжова С.В.,
Думчева Н.А.
08.02.2019
Образовательная область: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: знакомство детей с символикой Кемеровской области – флагом, гербом, гимном, природой нашего края.
Задачи:
Обучающие: знакомить с символикой Кемеровской области;
закреплять навыки работы с шаблонами; расширить спектр технических приемов обрывной аппликации (разрывание, обрывание);
Развивающие: развивать мелкую моторику; развивать чувство формы и композиции; расширять словарный запас.
Воспитывающие: воспитывать любовь к Родине и чувства гордости за нее,
воспитывать культуру речевого общения; закрепить знания о г. Кемерово – главном городе области;
Предварительная работа: беседа о малой родине-Кузбассе, просмотр презентации по теме, чтение литературы о Кузбассе, прослушивание гимна России.
Материал и оборудование: физическая карта России и Кемеровской области, герб, флаг Кемеровской области, запись гимна Кемеровской области, мультимедийное оборудование, слайды с изображением Кемеровской области, клей, цветная бумага, шаблон, малые изображения герба и флага Кемеровской области, фланелеграф.
Ход занятия:
  1. Организационный момент.
Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о нашей малой Родине – Кемеровской области.

   

-Если мы посмотрим на карту, то мы увидим, что Кемеровская область находится почти на середине Российского государства. Территория нашей области раскрашена в разные цвета.
 -Как вы думаете, что они означают? — Синий цвет – озера, реки; зеленый цвет – леса; коричневый – горы.
У каждой области есть свой главный город – областной центр (столица области). А какой главный город в нашей области? Как вы думаете?
-Главный город нашей области – город Кемерово. А еще у каждой области есть свои символы – флаг, герб, гимн. Что изображено на флаге нашей области?
— На флаге нашей области изображено два прямоугольника – синий и красный. На фоне синего прямоугольника изображен герб Кемеровской области. На флаге синий цвет символизирует веру и верность. Народ любит и свою Родину и верен ей. Красный цвет это цвет силы.
 — Что изображено на гербе нашей области?
 — Герб изображен в виде щита, который окаймлен узкими полосками черного и золотого цветов. Нижняя часть щита зеленого цвета, который символизирует сельское хозяйство и природные богатства. В центре щита – треугольник черного цвета вокруг которого полоска золотого цвета — террикон символизирующий угольную промышленность, в центре изображены перекрещенные кузнечный молот и кирка обозначающие индустриальную промышленность Кемеровской области. К вершине устремлены три пшеничных колоса. Колосья символизируют сельское хозяйство. Треугольники красного цвета символизируют раскаленный металл. Дубовый венок символизирует силу и принадлежность Кемеровской области к Российскому государству на орденской ленте в центре венка дата образования Кемеровской области – 1943год. Корона в разрезе дубового венка над центром щита символизирует богатства Кузбасса.

Давайте послушаем гимн Кемеровской области. Гимн будем слушать стоя.
Задание на развитие мелкой моторики: У вас на столах лежат шаблоны с изображением герба Кемеровской области. Давайте с их помощью сделаем аппликацию. А аппликация у нас будет в нетрадиционной технике- обрывания. Для этого нам не понадобятся ножницы.

  

1.Взять лист цветной бумаги и отрывать от него полоски шириной 1-2 см.
  1. Обрывать каждую полоску на кусочки схожих по размеру.
  2. Приклеить полученные кусочки бумаги, на шаблон. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Быстро встаньте».
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
А сейчас сели и вновь за работу вернулись.
Кемеровскую область часто называют Кузнецкой землей или Кузбассом. Когда то давно 300 лет назад землепроходцы познакомились с коренными жителями нашей местности – шорцами. И за то, что шорцы умели выплавлять из руды железо их назвали кузнецами и с тех пор наш край называют Кузнецкой землей, а за богатство угля – Кузбассом. На территории Кемеровской области очень много шахт и разрезов, в которых добывают уголь, железо, золото, руду цветных металлов, строительных материалов. На Кузнецкой земле трудятся люди мужественных профессий, назовите их. В шахтах и рудниках добывают уголь и руду – шахтеры, металл выплавляют – металлурги.
На заводах машиностроители собирают разнообразные машины и оборудование, животноводы обеспечивают население мясом и молоком, труженики села выращивают зерновые культуры и овощи. Природа нашей области – это наше жилище и богатство.
Какими дарами леса мы пользуемся?
 -Заготавливаем кедровые орехи, папоротник – орляк, грибы, ягоды, лекарственные растения. Тайга под своей кроной приютила и кормит много зверей и птиц. Но все эти богатства необходимо беречь.
-Как можно сберечь богатства? В Кемеровской области организованы заповедники: «Кузнецкий Алатау», музей – заповедник «Томская писаница», Шорский природный национальный парк, 14 заказников и 2 памятника природы.
Итог занятия. Что интересного мы с вами сегодня узнали? Давайте еще раз повторим элементы герба. Оценка работ детей по оформлению  герба.
Нельзя не гордится краем, в котором ты живешь.

Береги и люби его!

 

Обсуждение закрыто.