«Формирование у детей привычки к здоровому образу жизни»

«Формирование у детей привычки к здоровому образу жизни»

 

Составители: Рубцова О.В.

Рудакова Т.Ю.

 

   Детское любопытство безгранично, дети хотят знать о себе и о мире, в котором живут. Они имеют право знать всё о своём физическом и эмоциональном развитии, о строении организма, о болезнях, которые могут их поразить.

   Знать свои слабые и сильные стороны, научиться помогать себе в различных ситуациях, укреплять свою волю и тело. В этом возрасте формируются привычки, которые впоследствии должны стать необходимостью.

   Потребность в здоровом образе жизни формируется у детей в том числе и через систему знаний и представлений, осознанного отношения к занятиям физической культурой.

   Сегодня много говорят о здоровом образе жизни в том числе и детей, а что же конкретно относиться к понятию здоровый образ жизни?

   Прежде всего, и пожалуй, самым главным разделом является:

— режим дня (когда соответственно возрасту ребёнка, а также индивидуальным особенностям идёт смена режима активности и отдыха)

— режим рационального питания.

— закаливание.

   И кому же как не вам, дорогие наши дедушки, заниматься закаливанием со своими внуками и внучками. Закаливание – это тренировка иммунитета кратковременными холодовыми раздражителями. Когда – то наши предки намного были закалённее нас и наших детей. Ребятишки бегали в одних рубашках босиком по снегу даже в лютые морозы! В деревнях в ходу были мокроступы. Так русские крестьяне называли липовые лапти. В них вкладывали свежие листья одуванчика, мать и мачехи, подорожника, ольхи, фиалки. Оказывается, травы осуществляли своеобразный общеукрепляющий и закаливающий массаж. В мокроступах можно было смело идти по любому болоту – насморк и простуда не возникали. А для профилактики переохлаждения натирали тело маслом можжевельника. Александр Васильевич Суворов ежедневно по утрам даже в сильные морозы совершал прогулки босиком. После чего обливался холодной водой. Конечно, все закаливающие процедуры проводятся гибко с учетом времени года, здоровья ребенка, его эмоционального настроения, на фоне теплового комфорта организма. Интенсивность закаливающих мероприятий надо увеличивать постепенно, начиная всегда с щадящих. Основной принцип – постепенное расширение зоны воздействия и увеличение времени проведения процедуры. (О пагубных привычках: вреде алкоголя и курения). Личный пример – прежде всего всего!

   Наиболее эффективным видом закаливания является естественное закаливание. Почти все дети, рассказывающие о своих дедушках, назвали прогулки. Ежедневные прогулки детей необходимы для детей дошкольного возраста, так как потребность растущего организма в кислороде более чем в два раза превышает таковую у взрослых. Под влиянием воздушных ванн не только повышается тонус нервной, дыхательной и пищеварительной систем, но и в крови возрастает количество эритроцитов и гемоглобина. Хорошо сочетать прогулки со спортивными  и подвижными играми. О благотворном воздействии прогулок на свежем воздухе писал

 

Памятка для родителей по формированию привычки к здоровому образу жизни

Уважаемые папы и мамы!

 

   Если Ваши дети Вам дороги, если Вы хотите видеть их счастливыми, помогите им сохранить свое здоровье. Постарайтесь сделать так, чтобы в Вашей семье занятия физкультурой и спортом и стали неотъемлемой частью совместного досуга.

— С раннего детства воспитывайте у своих детей привычку заниматься физкультурой и спортом!

— Уважайте спортивные интересы и пристрастия своего ребенка!

-Поддерживайте желание участвовать в спортивных мероприятиях группы и детского сада!

-Участвуйте в спортивных мероприятиях группы и детского сада – это способствует укреплению вашего авторитета в глазах собственного ребенка!

-Воспитывайте в своих детях уважение к людям, занимающимся спортом!

-Рассказывайте о своих спортивных достижениях в детстве и юности!

-Дарите своим детям спортивный инвентарь и снаряжение!

-Демонстрируйте свой пример занятий физкультурой и спортом!

-Совершайте со своим ребенком прогулки на свежем воздухе всей семьей, походы и экскурсии!

-Радуйтесь успехам в спорте своего ребенка и его друзей!

-На самом видном месте в доме помещайте награды за спортивные достижения своего ребенка!

-Поддерживайте своего ребенка в случае неудач, закаляйте его волю и характер!

  

 

Обсуждение закрыто.