Брегите воду! Средняя группа «Веснушки»

Берегите воду

 

 Составитель: Рубцова О.В.

Рудакова Т.Ю.

4 сентября 2019 г в средней группе «Веснушки» была проведена беседа «Берегите воду», посвященная 300-летию Кузбасса.
Дети пришли к выводу, что нужно беречь и охранять воду, т. к. без воды не могут существовать люди, животные, цветы, растения, птицы и всё вокруг. Ребята играли в  игры («Ходят капельки по кругу», «Ручеек»», «Передай капельку»), с удовольствием отгадывали загадки, в доступной форме познакомились с понятием «круговорот воды в природе».  
Исследовательская деятельность помогла детям больше узнать об особенностях этого вещества. Анализируя, дошкольники выяснили, что дождь, град, снег, росы, пар, сосульки, туман — это тоже вода, только в различных своих состояниях. В завершение занятия дети посмотрели фотографии  знаменитых источников и водоемов Кузбасса — таких, как Беловское водохранилище, Плавающий фонтан в г. Анжеро-Судженске, Зенковский парк в г. Прокопьевске, Св. источник Иоанна Крестителя в г. Салаир и т. д. Дети обещали всегда бережно относиться к воде, как к одному из важных источников жизни на Земле.
         Целью данного мероприятия явилось воспитание бережного отношения к воде, развитие представлений о значении воды в жизни человека и всего живого, и о том, как   вести себя в окружающем мире, чтобы сохранить водоёмы чистыми.

Обсуждение закрыто.