«День народного единства. Флаг» ООД в группе «Сказка»

5 ноября в старшей группе «Сказка» был проведен ООД ФЦКМ с элементами пластилинографии на тему:

«День народного единства. Флаг.»

Воспитатели: Ивахненко О.Н.

Другова А.А.

Цель данной ООД: расширение знаний о Родине.
Задачи: Знакомство с разными народами, наполняющими Россию. Формирование чувства гордости за Родину. Закрепление знаний о пластилинографии, умений отщипывать пластилин и размазывать по всей поверхности пальцем. Закрепление цветов, внимание,  аккуратно пользоваться пластилином.
Во время ООД ребята вспомнили название нашей страны, рассматривали  карту Российской Федерации.
Через словесную игру «Продолжи фразу», дети закрепили, что наша страна очень большая; в ней много рек, озер, животных, лесов; люди, которые живут в нашей стране(городе) называются Россияне.
После словесной игры с детьми была проведена беседа о Флаге Российской Федерации. Дети узнали, что у всех цветов нашего Флага есть свое значение.
Белый – цвет мира. Он говорит о миролюбии нашей страны.

Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает ее и верен ей.
Красный – цвет силы. Это цвет крови, пролитой за Родину и ее независимость.
Заканчивая беседу, с детьми была проведена физминутка.

Закрепив цвета всех трех полос и способа намазывания пластилина, ребята приступили к оформлению своих шаблонов с изображением Российского Флага.
Завершением ООД стало рассматривание выставки флагов вместе с детьми.
Наша страна сильна своим единством. И мы гордимся своей страной!