Знакомство с профессией шахтер

 

Беседа «Знакомство с профессией шахтёр»

Составитель: Рубцова О.В.

 

19 ноября 2019 г. в старшей группе «Веснушки» была проведена беседа «Знакомство с профессией шахтёр. Чем славен шахтерский труд»?

Цель: познакомить детей с трудом шахтёров, с разными способами добычи угля: подземный и открытый, с автомобилями, которые помогают людям.

Шахтёр – профессия смелых и сильных!    

Профессия шахтера является чем-то таинственным для людей, которые не сталкивались с работой шахты. Образ шахтера в представлении многих людей – грязный человек, который где-то глубоко под землей, с помощью кирки добывает уголь. В шахту люди спускаются либо по вертикальному стволу в клети (как в лифте), либо по наклонному стволу в площадках, напоминающих детские вагончики. Уголь добывается с помощью угольных комбайнов в выработках, называемых – лава.

Считается, что шахтеры – бесстрашные и сильные люди. Физические нагрузки и сложные условия труда действительно создают таких людей. Шахтеры – это сплоченные люди. Этим словом называют всех людей, работающих под землей.

Дети с особым интересом слушали о том, кто такие шахтеры и для чего они добывают уголь. Также отвечали на вопросы и задавали ответные вопросы.

После беседы воспитанники нарисовали главный атрибут профессии – шахтёрскую каску.

 

Обсуждение закрыто.