Строим ферму

Строительно-конструктивной игры                      

«Строим ферму».

Составили:

Болотова Т. В.

 

Описание:

      Данная игра относится к творческой группе.  Игра начинается по инициативе воспитателя. Воспитатель предлагает детям побыть строителями фермы.  В игре участвуют все дети. Детям предлагается игровой материал, из которого они должны построить ферму.  Воспитатель на собственном примере объясняет детям принцип постройки.  Далее дети сами осуществляют решение конструктивных задач,  под наблюдением воспитателя.

По окончанию игры проводится беседа о ферме,  после чего воспитатель предлагает обыграть постройку, и всем детям раздаются разные роли.  

Цель:

     Создание социальной ситуации развития для формирования у детей умения использовать строительный настольный материал, разнообразно действовать с ним.

Задачи:

— закрепить ранее полученные знания о ферме;

— способствовать формированию умения детей создавать простейшие модели реальных объектов, отражать в обыгрывании постройки полученные знания и впечатления;

— способствовать формированию умения детей целенаправленно действовать с предметами, самостоятельно отбирая нужные детали в соответствии с характером постройки и выполнять постройку по образцу воспитателя;

— способствовать получению положительных эмоций в процессе деятельности, формированию умения взаимодействовать в социуме.
взаимоотношения в игре.

Оборудование: игровой материал для конструирования (кубики, арки), домашние животные.

Организационно методические указания:

Воспитатель дает детям набор игрушек «Ферма» и предлагает поиграть. Обращает внимание на то, что животным нужно обустроить безопасное место, чтобы они не разбежались, и никто не нанес им вред, подводя детей к выводу о необходимости постройки ограды вокруг фермы. Дети сами выбирают строительный материал (бруски) и методом приставления деталей вплотную друг к другу выстраивают ограду. Если дети забывают оставить место для ворот, воспитатель спрашивает, как же сможет на ферму заехать машина-цистерна за молоком.

Воспитатель предлагает заселить ферму мелкими животными (поросята, овцы, птица) и проверить, достаточно ли высока ограда.

Затем заселяются крупные животные (коровы, лошадь) и дети приходят к выводу о недостаточной высоте забора. Воспитатель показывает образец надстройки забора (куб чередуется с перевернутой аркой, приставляется вплотную друг к другу сверху на ограде из брусков). Дети заканчивают постройку.

Воспитатель задает вопросы о ферме и предлагает обыграть постройку.

Каких животных разводят на ферме?

Кто заботится о них?

Как фермеры заботятся о коровах? Что получают от них?

Как фермеры заботятся о свиньях? Что получают от них?

Как фермеры заботятся о лошадях? Как их используют?

Как фермеры заботятся о птицах? Что получают от них?

Как фермеры заботятся о козах, овцах? Что получают от них?

Зачем на ферме живет пес?

Какие машины помогают фермерам?

Обсуждение закрыто.