Профессия «Доктор» в группе «Лучики»

ООД по ранней профориентации «Доктор» в I младшей группе «Лучики».

Воспитатели: Рыжова С.В., Думчева Н.А.
Цели: Формирование у детей элементарных представлений о  профессии  врач.
Задачи:
  1. Учить детей различать профессию по признакам(например, по форме одежды).
  2. Развиватьпредставление о труде  врача.
  3. Воспитывать уважение к труду.
Предварительная работа: беседы о разных профессиях, чтение сказки К.И.Чуковского «Доктор Айболит», беседа с медицинской сестрой, экскурсия в медицинский кабинет, рассматривание иллюстраций по данной теме.
Материалы: Костюмы врача, картинки людей профессии доктор,  витамины, фонендоскоп, градусник, шприц, муляж таблеток.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Здравствуйте. Послушайте, какое же это волшебное слово. Слово здравствуйте, произошло от слова здоровье. Когда люди здороваются друг с другом, то они желают друг другу здоровья. Это очень важно. Здоровье – это наше богатство.
Кто может сказать, что такое здоровый человек?
Дети: Это когда ничего не болит, когда не надо ходить в поликлинику, когда можно много гулять. Здоровому человеку можно кушать мороженое. Здоровые дети ходят купаться в бассейн. Здоровые ребятки много играют.
Воспитатель: Ребята, слышите кто- то плачет? Да, это же кукла Катя!
Что же у куклы Кати случилось? Катя, говорит, что она заболела.
Ребятки, а что же делать, если человек заболел?
Дети: Надо вызвать врача, надо пойти в поликлинику.
Воспитатель: Правильно, надо вызвать врача. Только врач сможет правильно поставить диагноз, выписать нужное лекарство. И кукле надо вызвать врача.
Сегодня я хочу вам рассказать о профессии врача. Профессия врача существовала всегда. Всегда были люди, которые лечили людей. Их называли: доктор, лекарь, знахарь, целитель.
 
Воспитатель: Вы когда заболеете, вас кто лечит?
 Дети: ДОКТОР!
Воспитатель: Посмотрите на доску, как выглядит доктор: у него белый халат, колпак с крестиком, этой трубкой он слушает, как человек дышит.
Дети, кто хочет быть доктором? Саша? Давай, Саша, ты будешь доктором. Я тебе помогу надеть халат, колпак на голову, бери в руки трубку. Кого будешь лечить? Василиса у нас заболела, кашляет, чихает, послушай, как она дышит. Василиса, дыши глубоко, доктор Саша тебя послушает. Давай полечим ее витаминками. На, Василиса, витаминки, кушай, и не болей! Кто еще хочет побыть доктором ? А , Диана чтобы и другие дети не болели, давай  им поставим прививку.( Спасибо, Саша и Диана, вы  очень хорошие доктора! (Воспитатель помогает ребенку снять костюм доктора).
Рефлексия:
Ну, что, ребята. Давайте вспомним, с как называется профессия с которой сегодня познакомились. Когда вы заболели, кашляете, у вас температура, кто вас вылечит? ДОКТОР! Ребята, эта профессия очень важна, очень нужна. Просто так нельзя пойти и начать работать тем, кем захочешь. Надо обязательно учиться на выбранную профессию. Каждая профессия нужна и важна для людей.
Когда вы вырастите большими, может быть кто-то из вас станет  доктором и будет лечить людей!

 

Обсуждение закрыто.