Занятие по ранней профориентации «Профессии» в группе «Капельки»

Конспект занятия по знакомству с профессиями врач, парикмахер, повар,строитель.
Цели: Формирование у детей элементарных представлений о таких профессиях, как врач, парикмахер, повар,строитель.
Задачи:
  1. Учить детей различать профессии по признакам (например, по форме одежды).
  2. Развивать представление о труде таких профессий, как врач, парикмахер, повар,строитель.
  3. Воспитывать уважение к труду.
Материалы: Костюмы врача, парикмахера, повара из уголка «Ряженье», картинки людей профессий парикмахер, строитель, доктор, повар. Атрибуты: витамины, фонендоскоп, расческа, заколки, кукла Катя, инструменты строителя, «паровоз» из детских стульев, булочки из пищеблока.
Ход занятия: Ребята, сегодня мы с вами и куклой Катей отправляемся в путешествие. Побываем на станциях, где работает доктор, где парикмахер сделает кукле Кате красивую прическу, и где повар угостит вас вкусными булочками. Смотрите, нас ждет паровоз, на котором мы и отравимся в путешествие. Занимайте места в вагонах! А чтобы было веселее ехать, споем песенку:
Паровоз, паровоз,
Новенький блестящий,
Он ребяток повез,
Будто настоящий! Ту-ту!
Внимание, остановка! Выходите, дети, из вагончиков. Кукла Катя говорит, что эта станция называется «Здоровье». Вы когда заболеете, вас кто лечит? ДОКТОР! Посмотрите на картинку, как выглядит доктор: у него белый халат, колпак с крестиком, этой трубкой он слушает, как человек дышит.
Дети, кто хочет быть доктором? Артем? Давай, Артем, ты будешь доктором. Я тебе помогу надеть халат, колпак на голову, бери в руки трубку. Кого будешь лечить? Илья у нас заболел, кашляет, чихает, послушай, как Илья дышит. Илья дыши глубоко, доктор Артем тебя послушает. Давай полечим Илюшу витаминками. На, Илья, витаминку, кушай, и не болей! А чтобы и другие дети не болели, дай им, Артем, тоже витаминки! (дети кушают витамины, благодарят доктора Артема). Спасибо, Артем, тебе, ты очень хороший доктор! (Воспитатель помогает ребенку снять костюм доктора).Ну, что, ребята, поехали дальше? Садитесь в вагоны! А чтобы было веселее ехать, споем песенку:
Паровоз, паровоз,
Новенький блестящий,
Он ребяток повез,
Будто настоящий! Ту-ту!
Внимание, остановка «Красота». Выходите, дети, из вагончиков. Я вам расскажу, что есть такая профессия, как ПАРИКМАХЕР. Посмотрите на картинку, это парикмахер! Он подстригает волосы, делает красивые прически. Он держит в руках расческу, ножницы.
Кто-нибудь из вас ходил с мамой или папой в парикмахерскую, подстригали вам там волосы? Аня ходила! Аня, а ты хочешь быть парикмахером? Давай, я помогу надеть тебе костюм парикмахера (воспитатель надевает на ребенка костюм парикмахера). Кукла Катя хочет, чтобы ей сделали красивую прическу. Аня, сделаешь кукле красивую прическу? Держи расческу, причеши кукле волосы. Молодец, Аня! Держи резиночку, сделай кукле хвостик. Молодец, Аня! А вот и Стас хочет, чтобы его причесали. Расчеши Стасу волосы, Аня! Ай, какая кукла стала красивая! Стаса причесала Аня! (воспитатель помогает снять ребенку костюм парикмахера).
Поехали, дети, дальше! Занимайте места в вагонах! А чтобы было веселее ехать,споем песенку:
Паровоз, паровоз,
Новенький блестящий,
Он ребяток повез,
Будто настоящий! Ту-ту!
Внимание, остановка «Вкусная». Выходите, дети, из вагончиков. Посмотрите внимательно на картинку, кто на ней изображен? Кто готовит вкусный суп, вкусные котлеты, печет аппетитные булочки? Это ПОВАР! На повара надет передник, косынка.
Ребята, кто хочет быть поваром? Ульяна хочет быть поваром! Я тебе помогу надеть костюм повара- передник, косынку! Вот какой замечательный у нас повар Ульяна. В нашем детском саду тоже есть повар тетя Аня и повар тетя . 

Они готовят вам вкусные завтраки, обеды, ужины. А сегодня они для вас напекли вкусные булочки. Давайте угостим булочкой куклу Катю и угостимся сами. (Дети кушают булочки).

Поехали, дети, дальше! Занимайте места в вагонах! А чтобы было веселее ехать, споем песенку:
Паровоз, паровоз,
Новенький блестящий,
Он ребяток повез,
Будто настоящий! Ту-ту!
Внимание, остановка «Стройка».
Рассматривание картины «На стройке»
Воспитатель:- Это строители. Они одеты в рабочую одежду (рассматривание одежды и инструментов той профессии)
Ребята, наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться. Давайте вспомним, с какими профессиями мы сегодня познакомились. Когда вы заболели, кашляете, у вас температура, кто вас вылечит? ДОКТОР! А кто вам сделает красивую прическу, красиво подстрижет волосы? ПАРИКМАХЕР! А кто вам приготовит в садике вкусный суп? Кто вам напек вкусных булочек? ПОВАР! А кто построит теплый,крепкий,надежный дом? СТРОИТЕЛЬ!Ребята, эти профессии очень важны, очень нужны. Когда вы вырастите большими, может быть кто-то из вас станет строителем, поваром, доктором, парикмахером! А теперь садитесь в вагончики, поехали обратно!

Воспитатель:  Кретова Л.Ю.

 

Обсуждение закрыто.