Прогулка-наблюдение (к 300 летию Кузбасса) «Первоцветы нашего участка»

Воспитатель: Кретова Л.Ю. 
Цель: формирование представлений о весне как о сезонном времени года.
Задачи:
1.Обучающая:
-совершенствовать знания о характерных признаках весны, причинах природных явлений весной, систематизировать представления о первых весенних цветах в процессе наблюдения.
2.Развивающая:
-Развивать интерес к познанию изменений, в природе происходящих весной, развивать воображение, логическое мышление, связную речь, фонематический слух, память.
3.Воспитательная:
-Воспитывать у детей отзывчивость, любовь, бережное отношение, и уважение к природе.
Ход прогулки:
-Ребята, зима прошла и  наступила настоящая весна. Природа весной просыпается и тянется к солнышку первая, молодая, тоненькая зеленая травка, раскрываются первые цветы.
Первоцветами мы называем весенние цветы, которые появляются тогда, когда снежный покров сошёл, или только начинает сходить.
Сейчас идет хороший месяц под названием «апрель». Этот месяц радует нас припекающим солнышком, лазурного цвета небом, первыми цветами. Известно, что у каждого вида цветов своё время цветения. Кому-то нравится жаркое, нарядное лето, кому-то мила осенняя пора, а есть такие «храбрые» цветы, которым не страшна холодная погода, к таким цветам относятся первоцветы.  Первоцветы — украшение весны. Если приглядеться к этим смелым цветам, не боящимся холодной погоды, то можно заметить, какие они нежные и трогательные. Разбредутся по полянке – красота! И ничего не боятся. Знают, что солнышко – на их стороне. Давайте подойдем поближе и рассмотрим их
На проталинке сегодня
Первоцветы расцвели.
Видно, тёплое дыханье
Появилось у земли.
С неба солнце посылает
Вниз янтарные лучи,
Чтобы снег скорее таял
И звенели чтоб ручьи.
А когда дрожащий воздух
Весь наполнится весной,
Вот тогда и птичьи стаи
Возвратятся к нам домой.
Ребята, посмотрите, вот и первые вестники весны. Это примула. Растут цветы семейкой, тесно прижавшись стебельками, защищая друг друга от холода. Под яркими солнечными лучами раскрылись золотистые бутоны, привлекая к себе внимание насекомых, птиц, людей.
На следующей полянке растут фиалки.
Плакала Снегурочка,
Зиму провожая.
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала,
Трогая берёзы,
Выросли фиалки-
Снегурочкины слезы.
Маленькие, синенькие цветочки фиалок действительно похожи на капельки слёз, очень нежные и хрупкие. Но тем не менее храбрые, так как появляются из земли, как только снег растаял и немного просохло.
Рядом с синенькими фиалочками вот-вот распустятся нарциссы и ирисы.
Жёлтый, белый, золотой
На земле растут пустой.
Нарциссы, рядом ирисы
К солнцу тянуться гурьбой.
Их нежные лепестки еще совсем не видны, стебелек длинные, тонкие. Листья у ирисов, широкие, сочные. Но их цветочки удивительно красивы. «Весна идет! И радует нас первыми цветами.
Пойдем дальше.
Дальше на клумбе распустился цветы, у которых совсем нет пока листочков, только видна косичка из земли и маленькое желтое «солнышко».Ребята, посмотрите цветок мать-и-мачехи очень похож на солнышко. Яркая, жёлтая тянется к солнышку, раскрыв свои лепестки как лучики.
Звать ее нам нечего
Она и так придёт,
Расцветёт доверчиво
Прямо у ворот —
Солнцем налитая
Мать-мачеха дорогая!
Вот и закончилась наша прогулка. Мы с вами рассмотрели весенние цветы, растущие на клумбе и полянке. Чтобы повторить их название, предлагаю вам поиграть в пальчиковую игру.
Пальчиковая игра «Весенние цветы»
Раз, два, три, четыре, пять,
вышли пальчики гулять. (пальцы сжаты в кулак)
Этот пальчик в лес пошел, (разгибает мизинчик)
этот пальчик ирис нашел, (разгибает безымянный пальчик)
этот нарцисс обнаружил, (разгибает средний пальчик)
этот мать-и –мачеху увидел, (разгибает указательный пальчик)
ну, а этот лишь глядел! (разгибает большой пальчик, щекочет ладошку)
Ребята, берегите первоцветы! Их не так много в лесах нашего края КУЗБАССА. Цветы должны расти, набираться сил, приносить плоды. Чтобы в будущем году на этом же месте появились новые, крепкие, красивые первоцветы.
Спасибо вам, первоцветы, что вы сегодня нам показались и порадовали нас. За вашу красоту. Мы вас не обидим, мы будем с вами дружить.
 

Обсуждение закрыто.