Консультация для родителей в детском саду «Мультфильмы для дошкольников — польза или вред»

Консультация для родителей в детском саду

«Мультфильмы для дошкольников — польза или вред»

Авторы: Клопова Евгения Евгеньевна,
Зарипова Татьяна Никитична
воспитатели МАДОУ «Детский сад № 10 «Солнышко», 
Описание: данный материал предназначен для родителей детей дошкольного возраста, воспитателей, педагогов –психологов.Как правильно организовать процесс просмотра мультфильмов, по каким критериям отбирать тот или иной мультфильм и в конце концов несут ли мультфильмы в себе какуцю либо развивающую функцию… Попытаемся разобраться в этих вопросах.
Цель: формирование родительской компетентности
Задачи:
сформировать у родителей представление о влиянии мультфильмов на развитие дошкольников
— познакомить с развивающими приемами , применение которых возможно при процессе просмотра мультфильмов.
— сформировать представление у родителей о правильном процессе просмотра мультфильмов— воспитывать чувство ответственности
Вопрос:
Ребенок в современном мире уже не представляет себе свое времяприпровождение без просмотра мультфильмов.И по этому поводу среди родителей возникает спор о пользе и вреде мультфильмов для развития ребенка. Интересно мнение психологов по этому вопросу?
Ответ:
Качественные мультфильмы ( хочу еще раз сделать акцент на слове «качественные») по степени своего воздействия на ребенка развивают его когнитивные способности( память, восприятие, мышление, речь, воображение ), знакомят с окружающим миром, формируют представления о базовых ценностях: о заботе, доброте, любви, показывают и рассказывают что такое «хорошо, а что такое «плохо».
Вопрос:
Может ли родитель самостоятельно определить полезен ли тот или иной мультфильм для ребенка или же нет?
Ответ:
Не просто «может», а должен это сделать. В погоне за зрелищностью и выгодой создатели современных мультфильмов не ставят перед собой цель создание качественного мультфильма. В содержании таких сюжетов включают вредные для сознания ребенка детали, скрытую рекламу…
Поэтому прежде чем включить ребенку тот или иной мультфильм родителю рекомендуется самому ознакомиться с его содержанием, предварительно просмотрев его, ознакомиться с возрастной маркировкой, отзывами, рецензиями…
Вопрос:
Да, пожалуй, найти и подобрать качественный мультфильм для ребенка сейчас среди их разнообразия не такая уж и проблема. А вот влияет на развитие ребенка сам процесс просмотра мультфильма и как правильно его организовать? Или все это не имеет никакого значения?
Ответ:
Сейчас мы все чаще замечаем , что дети уже с года проявляют интерес к мультфильмам и родители в этом плохого ничего не видят и приводят аргумент о раннем развитиии своего ребенка благодаря процессу просмотра развивающих мультфильмов, которых огромное множество на просторах интернета.
Попробуем в этом разобраться. Ключевую роль в этом вопросе пожалуй стоит отвести продолжительности просмотра и тому как проходит этот процесс.
Я думаю, что не для кого не будет секретом, что многие родители, для того чтобы хотя бы чем то занять ребенка и отдохнуть , уделить себе чуточку внимания или же доделать важную работу, разобраться с накопившимися делами попросту усаживают своего ребенка у экрана телевизора или же телефона, планшета. Поступают по принципу «смотри что хочешь, главное сиди тихо и не мешай». Конечно же о таком варианте просмотра и ожидание от него какого либо развивающего, положительного эффекта не может быть и речи.
Важно просмотреть и прочувствовать сюжет мультфильма вместе с ребенком. Огромную роль для речевого развития, да и развития в целом играет обсуждение со своим ребенком всего увиденного.
А еще есть один очень интересный прием, оказывающий развивающий эффект – это перенос увиденного на экране в реальную жизнь. Это способствует развитию воображения и фантазии ребенка. Например, после просмотра мультфильма «Умка» « переплыть «океан на льдине» ( льдиной может послужить как маленький лист бумаги, так и ковер в спальне). Или же помочь Федоре перемыть грязную посуду (мультфильм «Федорино горе»). Нарисовать или же слепить понравившегося героя, эпизод, придумать продолжение мультфильма.
Вопрос:
Понятно, что процесс просмотра мультфильмов не стоит «пускать на самотек». А какие еще рекомендации вы можете выделить и посоветовать родителям для наибольшего развивающего эффекта и чтобы не нанести вред здоровью и эмоциональному состоянию ребенка?
Ответ:
Начинать просмотр мультфильмов лучше с возраста двух с половиной — трех лет. Так как в более раннем возрасте просмотр мультфильмов по статистическим наблюдениям не дает развивающего эффекта, а вот возможность эмоционального перевозбуждения в этом возрасте очень вероятна. Ребенок может стать очень беспокойным и раздражительным.
Не стоит связывать просмотр мультфильма с приемом пищи, прогулкой. Не настаивайте на просмотре если ребенку этот мультфильм не интересен.
Не смотрите мультфильмы вечером позднее чем за два часа до сна – ребенок может переутомиться. Оптимальное время для просмотра – первая половина дня.
Не забываем после просмотра обсуждать увиденное, готовим вопросы для ребенка.Отвечаем на вопросы, которые вам может задать и он сам.
Возможно и то что ребенок захочет пересмотреть мультфильм несколько раз .Поддержите его в этом желании.Но в день пересматривайте его не более одного раза и не забывайте разнообразить вопросы по его содержанию.
Зрительная дистанция от глаз до экрана не должна быть меньше 60-70 см. Желательно чтобы ребенок ровно сидел на стуле со спинкой или на диване и оприрался ногами на пол или скамеечку.
Продолжительность просмотра зависит от возраста ребенка. Для детей до 5 лет – не более 10 мин, дети 5-7 лет – 15 мин. И конечно же не забываем о возрастных ограниченичях. Мультфильм должен соответствовать возрастным особенностям ребенка и быть ему понятным и доступным для восприятия.
Спасибо за внимание. Надеюсь данный материал был полезен для вас.


Обсуждение закрыто.