Дидактическая игра «Мастерская профессий»

Дидактическая игра «Мастерская профессий»

Составили воспитатели МАДОУ 10 Пронькина Н.П.,Качканова Ю.А.


Игра составлена в процессе работы со старшими дошкольниками по теме “Развитие познавательных интересов детей через ознакомление с профессиями”.

Ознакомление с трудом взрослых имеет широкий спектр возможностей развития познавательной активности дошкольников. Многие авторы основных и дополнительных программ ставят задачей — развивать интерес к профессиональной деятельности человека, расширяя, таким образом, представления ребёнка об окружающей действительности.

Часто знания взрослых людей о многообразии профессий весьма ограничены сложившимися стереотипами. Детский ум более подвижен, менее прикован к устоявшимся шаблонам, а безграничная фантазия может предсказать будущее в области деятельности взрослых. Помочь этому, на мой взгляд, может дидактическая игра “Мастерская удивительных профессий”.

Игра не требует немедленного ответа, а предоставляет ребёнку возможность пофантазировать, обратиться к помощи взрослых (родителей), познавательной книге или телепередаче. Решение может быть не только найдено, но и придумано, а значит, раздвигаются границы представлений о профессиях. Дети учатся нестандартно мыслить, развивается воображение, речь, коммуникативные умения, логическое и образное мышление, активизируются внимание и память.

Описание игры.

Игра состоит из 4 групп карточек разных цветов – желтый, синий, зелёный, красный (по 5 в каждой-4с рисунком, 1- без рисунка) и 4 картонных кругов-основ тех же цветов. Каждая группа, соответственно, обозначает:

– рабочая одежда (костюм);
– средства труда;
– место работы;
– результат труда.

На кругах, для наглядности “зашифрована” легко узнаваемая профессия. Например – профессия повара (колпак, половник, комната с плитой, накрытый стол).

На карточках одна сторона цветная, с другой нанесен рисунок (См. рисунки).

В отличие от конкретных рисунков на кругах-основах, изображения на карточках носят обобщающий характер.

Костюм (рисунки на желтых карточках) – белый халат; костюм с галстуком (офисная одежда, или отсутствие специальной формы); комбинезон и каска (рабочая одежда); скафандр (необычная форма).

Средства труда ( рисунки на синих карточках)- руки человека(кисти); ножницы, скрипка, молоток, линейка (инструменты);голова человека (умственный труд); автомобиль, компьютер, телефон (техника).

Место работы (зеленые карточки) – деревня; город; завод; лес (природа); космос (необычное место).

Результат труда (красные карточки) – картина, брюки ,игрушка, стул (предметы); дерево фрукты ,овощи; улыбающиеся мальчик и девочка(счастливые люди); книга, компьютер (новые знания).

Количество рисунков может быть увеличено или заменено.

Дидактическая задача состоит в том, чтобы из выбранных произвольным образом карточек (по одной из каждой группы) определить сферу деятельности человека (профессию), удовлетворяющую выбранным условиям.

Ход игры

Начинать игру следует с рассматривания всех рисунков и подробных комментариев педагога. Детям должно быть понятно, по какому принципу карточки объединены в группы по цветам. На начальном этапе, групп должно быть не больше двух, например, костюм и место работы или место работы и результат труда и т.д. постепенно количество групп увеличивается.

Затем карточки одного цвета располагаются на столе под кругом того же цвета (в форме цветка) рисунком вниз, цветной “рубашкой” вверх. Детям предлагается выбрать по 1 карточке из каждой группы (поочерёдно, по одному человеку). Все вместе (группой) обсуждают выбранные условия, предлагают профессии им соответствующие. В случае возникших затруднений, педагог предлагает (при необходимости помогает) и воспользоваться “чистой” карточкой, наделённой дополнительными условиями по желанию игроков, и заменить ею неподходящую карточку.

Когда игра достаточно освоена детьми, можно предложить каждому участнику выбирать карточки и самостоятельно подбирать профессию, объясняя своё решение. Педагог должен побуждать ребенка активно аргументировать свой выбор. В таком случае можно определить победителя, раздавая за каждый ответ(названную профессию) фишки. Игра также может быть продолжена в другие дни, это даст возможность с кем-то посоветоваться, познакомиться с новой книгой или просто пофантазировать.

Обсуждение закрыто.