День птиц

ПТИЦ НЕ НУЖНО ОБИЖАТЬ,

ПТИЧКАМ НУЖНО ПОМОГАТЬ!

Творческий отчет создан в рамках проведения муниципального этапа областного конкурса творческих отчетов о проведении Дня птиц, проводимого с целью обобщения педагогического опыта по воспитанию у подрастающего поколения заботливого отношения к птицам.

О птицах много знаем мы
         И в то же время мало.
         И нужно всем : и вам и нам,
         Чтоб их побольше стало

Т. Евдошенко

1 апреля отмечается Международный праздник — День птиц.

В МАДОУ №10  уже сложилась традиция проводить интересные мероприятия и познавательные беседы, посвященные этому замечательному событию.

День птиц — это не только праздник для любителей пернатых. Это напоминание о важности сохранения пернатых в природе, отличный повод задуматься о сохранении их мест обитания и о том, как мы, люди, можем им помочь.

В этот день птицам уделяется особое внимание.  Ребята с воспитателями долго готовятся — они изучают жизнь птиц нашего края, учат стихи и песни, оформляют выставки рисунков и поделок, а также, принимают  участие в играх и викторинах, раздают памятки и буклеты взрослым «Берегите птиц». В завершении, проводится большой праздник с командными соревнованиями вместе с Весной, которая приходит в гости к детям.

В младших группах дети открыли мастерскую «Скворушка» по изготовлению скворечников.

«Он прилетает каждый год  туда, где домик его ждет.

Чужие песни петь умеет, хотя и голос свой имеет»

В.Бианки

Воспитанники средней группы  лепили птичек -синичек.

Я гляжу в окошко,

Прилетели птички,

Привяжу им сало,

Кушайте синички!

Л.Ежель

Зимой, когда на улице становится все холоднее, и природа закутывается в свои снежные покрывала, важно помнить о тех маленьких созданиях, которые остаются здесь, в холодной   стуже. Именно поэтому многие воспитанники вместе с родителями   заботливо изготовили и установили кормушки для птиц, чтобы помочь им пережить эти холодные месяцы.

Вот уже несколько лет кормушки  благополучно находятся на территории нашего детского сада

Дошколята средних и  старших групп  вышли на улицу, чтобы насыпать угощения в птичьи столовые.

Когда-то давно на земле все люди умели мечтать и верить. Верить в то, что Счастье и Удача обязательно станут их спутниками, верить в бесконечную и верную Любовь, и в то, что любой человек достоин настоящего Чуда. А высоко над землей в прекрасном сказочном замке жила Синяя Птица Счастья. Замок ее был невидим обычным людям, и только те, чьи дела и помыслы направлены на благо всему человечеству удостаивались чести побывать в этом волшебном месте и увидеть Синюю Птицу.  Удача и везение становились их постоянными спутниками, Счастье следовало за ними повсюду.

Вдохновившись этой легендой, ребята подготовительных групп  смастерили птиц в технике оригами.  Они закрепили знания о перелетных птицах, отгадывали загадки, а свои работы подарили младшим дошколятам как знак удачи и счастья.

Также  ребята, ответив на вопросы в занимательной викторине, изготовили памятки «Берегите птиц» и вручили их взрослым.

И кульминацией всех мероприятий прошел праздник «День птиц». К ребятам пришла Весна — Красна, привела с собой Солнышко и Снежинку. Дошколята с интересом назвали перелетных птиц, распределили, какие улетают на юг к Солнышку, а какие прилетают зимой к Снежинке.Также команды определяли   птиц по голосу, играли в подвижные игры «смастери гнездо», «донеси яйцо»,  «накорми птенцов», «рассади птичек на ветки», «перелетные птицы» и др.

Этот день получился ярким, необычным и запоминающимся.

Для каждого ребенка девизом стали слова:

Сегодня праздник птиц, прекрасный день.

Мы чествуем друзей своих пернатых.

И призываем всех других людей-

Добрее быть к товарищам крылатым.

Ответственные за мероприятия:  Качканова Ю.А. — воспитатель,

Охатрина Е.В. музыкальный руководитель