«День Эколят»2024

Всероссийский «День Эколят», который  проводится в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования субъектов Российской Федерации является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов»Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы» и Всероссийской акции «Россия — территория Эколят  — молодых защитников природы».

В этом году муниципальный этап ежегодного Всероссийского «Дня Эколят» проводится с 25 апреля по 7 мая 2024 года.

В  МАДОУ №10 тоже прошло тематическое развлечение

«В гости к дядюшке Ау».

Команды старших и подготовительных групп отправились в увлекательное путешествие , где им пришлось пройти несколько испытаний и игр по природоохранной тематике.

В помощники позвали сказочных героев Эколят — друзей и защитников Природы: Умницу, Шалуна, Тихоню и Ёлочку.

Одним из заданий было рассортировать мусор, который оставили незадачливые туристы в лесу.

Затем команды прошли небольшой квест, где надо было «посадить» полевые цветы в поле и садовые  — на клумбе, назвать животных и растения нашего края,  а, также, подобрать карточки с семенами и листьями к деревьям,  «заселить» лес животными  и птицами нашего края

В заключении, провели посвящение в «Эколята» воспитанников старших групп. Для этого произнесли  «Клятву Эколят — Молодых защитников Природы», повязали галстуки, вручили медали, и исполнили флеш-моб под музыку «Гимна Эколят».

Предварительно, в рамках организации Дня Эколят, младшие дошкольники познакомились со сказочными  героями. Они узнали, что «Эколята» — это малыши — желуди и их подружка — Ёлочка, которые знают все про лес, его охраняют и заботятся о его обитателях. Ребята организовали выставку рисунков и аппликаций. Воспитанники средних групп приняли участие в посадке деревьев на территории нашего сада, также, провели беседу о бережном отношении к бумаге, ведь каждый сохраненный листок спасает дерево!