Чем занять ребенка дома.

Подготовили воспитатели МАДОУ №10 Пронькина Н.П., Качканова Ю.А.

Несколько способов занять ребенка дома

Если вы мама 1-2-хлетнего ребенка вы, вероятно, заметили, что игры для детей рассчитаны в основном на возраст от 3 лет. Но ваш младенец растет и развивается уже сейчас, и он нуждается в постоянной стимуляции. Да и у мамы часто возникает вопрос, чем занять ребенка, когда нужно выполнить какую-то работу.

Мы предлагаем вам 10 безопасных

и веселых развивающих игр для

детей от 1 года до 3 лет, которые

надолго увлекут ребенка и

подготовят его ко сну.

1. Игры с водой

Чтобы занять ребенка 1-3-х лет, не обязательно нужны сложные игры и игрушки. Обычные емкости, наполненные водой, могу занять ребенка в течение нескольких часов. Конечно, вы должны будете контролировать его, так как даже небольшое количество воды может представлять опасность для маленького ребенка. И обязательно обеспечьте ребенка различными пластиковыми чашками, водяными игрушками, шарами и другими предметами, которые разнообразят игры с водой!

2. Игры дома: Используйте кухонную раковину

Если игры с водой на улице невозможны из-за погоды или холодного времени года, вы все равно можете использовать воду, чтобы занять ребенка; просто поставьте его на табурет для ног или стул у раковины! Губки, пена, ложки и измерительные чашки займут ребенка, по крайней мере, на час

3. Рисование, после которого не придется убирать

Нет сомнений, что краски надолго могут занять ребенка. Но еще дольше придется убирать после его художеств. И не всегда это удается сделать до конца: живопись на обоях можно будет удалить только вместе с обоями. Но есть отличный способ раскрыть художественный талант ребенка и не создать себе проблем. Просто заполните пальчиковыми красками файл на зип-застежке и прикрепите его к окну. Ребенок может водить по файлу пальцами или ватной палочкой, перемешивая краски и создавая интересные рисунки.

4. Содержимое кухонных шкафчиков

Какой малыш не любит открывать кухонные шкафы и опорожнять их содержимое? Наверняка ваш ребенок уже знаком с дуршлагом. Все, что вам нужно сделать, это протянуть трубочки для чистки, веревки или шнурки в его маленькие отверстия. Покажите ребенку, как это делается, и пусть он вытаскивает концы и старается продеть их обратно. Этого простого способа хватит надолго, чтобы занять вашего ребенка!

5. Съедобные забавы

Маленькие дети все тянут в рот, так почему бы не позволить им делать это? Это занятие – сенсорная игра в ее лучшем виде! Съедобное тесто легко сделать и оно достаточно мягкое, чтобы занять ребенка гораздо дольше, чем на одну попытку, как это бывает с пластилином, который малышу еще сложно размять.

6. Двигайтесь дальше и превратите в игру ваш обед

Еще одна развивающая игра для детей, которую не страшно съесть – сенсорная коробка, наполненная различными видами макаронных изделий. Ребенок может их трогать, пересыпать, накладывать в детскую посудку или любые емкости, которые вы ему готовы дать. Такая игра будет безопасной, если маленькому ребенку дать длинные макаронные изделия, такие как спагетти или лапша, чтобы ребенок не подавился ими, если украдкой решит попробовать их на зубок.

7. Домашние музыкальные шейкеры

Каждый маленький ребенок – потенциальный перкуссионист, так почему бы не помочь ему раскрыть свои таланты и не сделать инструменты прямо в вашем собственном доме? Вам понадобится пластиковый контейнер, который может плотно закрываться, бобы, рис или семена, и вуаля! В отличие от барабанов, звуки шейкера не будут так утомлять вас, а слышать вы их будете довольно долго.

8. Волшебная коробка

Есть ли у вас ящик, лента и ножницы? Отлично, теперь вы обладаете всеми необходимыми предметами для игры дома, чтобы занять ребенка, пока вы готовите обед. Просто проделайте в коробке отверстия, а затем протяните в них ленты. Такая коробка ничего вам не будет стоить, но сможет занять ребенка дольше, чем дорогая развивающая игрушка.

9. Возвращение к истокам

Ничто не радует маленьких детей больше, чем мыльные пузыри. Почему бы не попробовать сделать их самостоятельно? Ребенок будет в восторге, увидев, как вы творите это чудо.

10. Серпантин

Сохраните эту простую, но гениальную идею игры дома: растяните от стены до стены в прихожей или небольшой комнате серпантин, и пусть ваш малыш прыгает или перебирается через него. Веселье вам обеспечено!