Экскурсия к Светофору

Неделя Безопасности Дорожного Движения

              Наверное, у многих родителей возникал вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если они все равно переходят дорогу, только держась за руку взрослого? Может быть, работа по изучению правил дорожного движения в детском саду преждевременна? И совершенно не стоит забивать голову детям этими правилами, пока еще они не ходят самостоятельно по улице и не пользуются самостоятельно общественным транспортом?

             Так вот, формирование сознательного поведения – это процесс длительный. Сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром. Для того чтобы работа по обучению детей правилам дорожного движения дала результаты, недостаточно одного занятия или беседы, данная работа должна быть систематической.

            С целью формирования основ безопасной жизнедеятельности детей в октябре 2017 г. в группе "Страна Чудес" МАДОУ № 10 «Солнышко» проходила тематическая неделя по теме: «Неделя безопасности дорожного движения».

           С воспитанниками были проведены следующие мероприятия:

  • Беседы на тему: «О правилах поведения в общественном транспорте», «О транспорте», «О труде водителя», «О светофоре, его назначении, значении сигналов», «Где можно играть». Дети с интересом слушали новую для них информацию и в процессе беседы рассказывали о том, что уже им знакомо.
  • Подвижные игры: «Пешеходы и автомобили», «Цветные автомобили», «Стоп, машина!», «Воробушки и автомобиль». Данные игры направлены как на развитие быстроты реакции, ловкости, внимания, так и на закрепление правил дорожного движения.
  • Дидактические игры: «Дорожные знаки», «Собери машину», «Светофор», «Правильно веди себя на улице». Общей целью вышеперечисленных игр является воспитание в детях уважения к другим людям и желания соблюдать правила дорожного движения.
  • Чтение художественной литературы: стихи о правила дорожного движения, С. Волков «Про правила дорожного движения» (часть 1), отгадывание загадок по правилам дорожного движения, А.Северный «Светофор».
  • Просмотр мультфильмы: «Смешарики. Дорожная азбука», " Аркадий Паровозов". Всем известно, что дети очень любят мультфильмы, а если они еще и обучающие, то это двойная польза – радость и знания.
  • Сюжетно – ролевые игры «Автобус», «На улицах города», «Автосалон», «Пешеходы и водители». Данный вид игр позволяет детям имитировать различные ситуации и применять свои знания и умения на практике.
  • Также с целью закрепления знаний о безопасном поведении на дороге была проведена экскурсия "В гости к Светофору". Дети более подробно рассмотрели работу светофора, а также на практике применили свои знания о безопасном переходе через проезжую часть.

 

 

 

Обсуждение закрыто.