Отчёт о проведении профилактической операции «Каникулы!»

Составитель: отв. воспитатель по БДД Рубцова О.В. 

В целях закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства, в  детском саду  с  23 октября по  7 ноября  2017 года проходила профилактическая операция  «Внимание — каникулы!».

         Для повышения эффективности работы по предупреждению ДДТТ в ДОУ был составлен план профилактических мероприятий «Внимание – каникулы!».

Воспитателями  детского сада  были организованы и проведены тематические занятия «Что я знаю о правилах дорожного движения», «Красный, желтый, зеленый»,  а также экскурсии к перекрестку, беседы, дидактические игры и подвижные игры, чтение о правилах дорожного движения, о безопасном поведении на дорогах и в транспорте.

   

Вопросы изучения ПДД рассматривались на консультациях для воспитателей «Ребёнок на улице», на консультациях для родителей: «Дети и дорога», «Детский травматизм», где проигрывались конкретные ситуации безопасного поведения детей на дорогах.

Так же в родительских уголках были размещены консультации «Правила безопасности», «Безопасность детей на улицах», «Памятка для родителей». Организованы и проведены беседы с родителями по вопросам профилактики детского дорожно — транспортного травматизма, включая беседы с родителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей автотранспортом, практикум для родителей  по отработке схем безопасного подхода к детскому саду.

В ходе данных мероприятий у детей формировались навыки безопасного поведения на улицах и дорогах; дети учились  наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, ориентироваться в ближайшем пространственном окружении; продолжали знакомиться с различными видами транспорта, с регулированием движения на улицах города, с правилами дорожного движения. У детей  воспитывалась любовь к родному городу, дисциплинированность.

Работа по обучению детей безопасного поведения на дороге осуществлялась через различные виды деятельности:

  • Чтение художественной литературы «Автомобиль» Н. Носова, «Подарок от зебры», «Сказка про дорожные знаки» — старшие группы.
  • Проведение дидактических и сюжетно-ролевых игр по ПДД – младшие и средние группы.
  • Театрализованная деятельность.
  • Викторина «Знаки дорожные помни всегда, чтобы с тобой не случилась беда» — все возрастные группы.
  • Подвижные игры на улице «Изучаем ПДД» — все возрастные группы.
  • Наблюдение за всеми участниками дорожного движения во время прогулок «По улицам города», «К перекрестку», «Автобусная остановка», «Пассажирский транспорт».
  • НОД «Знаки дорожные помни всегда», «Наш город и его транспорт», «Мой друг – светофор!».
  •   

Во всех возрастных группах были оформлены и обновлены уголки безопасности дорожного движения различными играми, атрибутами к подвижным и сюжетно-ролевым играм, сюжетными картинками, отражающими дорожные ситуации. Все мероприятия прошли на хорошем уровне, поставленные цели и задачи достигнуты.

  

       

 

Обсуждение закрыто.