Консультация для родителей «Родительские тревоги»

Консультация для родителей «Родительские тревоги»

Все родители хотят своим детям добра. Каждый мечтает, чтобы они выросли хорошими людьми – добрыми, честными, трудолюбивыми. И, казалось бы, столько усилий приложено для этого. Но к величайшему сожалению, всё бывает тщетно. Поведение, поступки, характер дочери или сына оказываются не такими, как хотелось.

Для того, чтобы изменить поведение ребенка и его самого в лучшую сторону, родителям, прежде всего, нужно измениться самим. Кажется абсурдным? Трудно понять? Здесь нам потребуется преодоление инерции стереотипов отношения к детям.

Родители, предъявляя требования ребенку, на его вопрос «Почему это надо делать?» говорят: «Не рассуждай!», «Так надо – и все!» А ребёнок уже лишён возможности саморазвития. Подобное воспитание показывает, что ребенок не становится таким, каким его желает «видеть» родитель.

Запреты родителей – «не бери», «не трогай», «не лезь», «не мешай» — и наказания за их нарушение оказываются серьезной помехой на пути активного развития ребенка и обретение им нравственного опыта. Чтобы ребенок стал добрым, заботливым, нужно предоставить ему возможность проявлять доброту и заботу о других людях, детях и непременно не только радоваться его щедрости, отзывчивости, добрым делам, но и самим всегда и везде стараться творить добро.

Ребенок в повседневной жизни и в играх копирует поведение взрослых, подражает им, берет с них пример. Этот пример не всегда положительный. Поэтому родители должны воспитывают, прежде всего, своим собственным поведением, отношением с другими членами семьи и друг с другом.

Для правильного воспитания родители должны осознать необходимость дружно и правильно жить; увлекать детей собственным примером и создавать в семье добрую, бесконфликтную, ровную атмосферу взаимопонимания, уважения и доверия. Родители должны стать друзьями детей, с которыми дети всегда могут посоветоваться, поделиться своими сомнениями, зная, что их всегда выслушают, правильно поймут, дадут добрый совет. Дети должны постоянно видеть заботливое, доброе, дружеское и уважительное отношение отца и матери друг к другу.

Надеемся, что эти правила, помогут родителям увидеть и понять, что хорошие дети не вырастают сами по себе – это результат труда души и ума, творчества и вдохновения, это пример жизни взрослых.

Обсуждение закрыто.