Консультация для родителей «Детский обман»

Детский обман

Воспитатели: Кретова Л.Ю.

Болотова Т.В.

 

Что такое ложь? Почему люди начинают обманывать? Действительно ли ребёнок, говорящий взрослым неправду, сознательно старается сбить их с толку?

 Мы привыкли противопоставлять ложь и правду и с позиции этой самой правды обвинять обманщиков во всех страшных грехах. Между тем, мы взрослые, очень хорошо знаем: мотивы, которыми руководствуются маленькие врунишки, оказываются очень разными, а порой неожиданными. К тому же изобретаемые детьми сюжеты, работа их воображения, способность выбираться из всякого рода сложных ситуаций порой вызывают скрытое восхищение взрослых и демонстрируют замечательные творческие способности наших дочурок и сынишек. Однако в детстве, особенно когда ребёнок ещё только учится говорить, он ориентируется в окружающем его мире, преимущественно руководствуясь собственными ощущениями и впечатлениями. Постепенно, фантазия за фантазией, малыш начинает замечать какое впечатление производят на окружающих придуманные им истории. Причины, по которым ребёнок начинает обманывать, могут быть самыми разными, и при этом именно их понимание позволяет взрослым приблизиться к правде, скрывающейся за детскими выдумками: возможно, малыш стремится быть более интересным для своего окружения, более значимым, или, например, он пытается за своими фантазиями спрятаться от тревожащей его действительности.

По мере взросления ребёнку предстоит познакомиться и осознать такие категории, как правда и ложь, реальность и выдумка. Для этого ему потребуется немало времени. Нам же, взрослым, следует помогать ему, поддерживать в период освоения и осмысления им этих понятий, которые не так то просто даются каждому маленькому человечку: сначала ему придётся совершить немало ошибок и не раз побывать в трудных положениях. Прийти к правдивости, минуя период лжи и выдумок, невозможно – при условии, конечно, что воспитание ребёнка не окажется пущено на самотёк, а будет находится под внимательным контролем взрослых, способных корректировать речи и поступки малыша. Часто детская ложь при ближайшем рассмотрении оказывается правдой, которую ребёнку просто- напросто не удалось адекватно передать взрослым. Не будем забывать и о том, что, когда ребёнок врёт (например, для то, чтобы привлечь к себе внимание), он сам оказывается в ловушке своих придумок, поскольку искренне верит в то, что говорит. Так продолжается примерно до семи лет – возраста, который не зря назвали возрастом разумности. Это, однако, вовсе не означает, что на детские обманы не следует реагировать, считая, что ничего особенного не происходит. Постарайтесь помочь  ему научиться точно передавать словами свои мысли, чувства, ощущения, объясните, где граница между реальностью и миром воображения, в этом, помимо прочего, состоит наш родительский долг, который мы по  обязаны выполнять с момента появления малыша на свет.

Обсуждение закрыто.