Безопасность детей в летний период

Лето и безопасность детей.

Составили :воспитатель Пронькина Н.П.

                     воспитатель Качканова Ю.А.

                     МАДОУ №10.

Летом детишки большую часть свободного времени проводят на улице. Для родителей наступает непростое время, когда всё чаще возникает необходимость заглядывать в домашнюю аптечку. Активные летние игры порой сопряжены с неприятными последствиями – различными травмами, ссадинами, царапинами и синяками. Давайте рассмотрим несколько опасностей, которые подстерегают детей в период летних каникул, и узнаем, как родители могут защитить своего ребёнка?

 Шлем для защиты головы

Самой частой причиной травматизма у детей являются случайные падения. Обычно ребятишкам удаётся отделаться незначительными ссадинами и царапинами. Однако езда на велосипеде и катание на роликах – развлечения, во время которых дети могут во время падения сильно удариться головой. Снизить риск получения серьёзной травмы головы на 85% поможет шлем. Позаботьтесь, чтобы он подходил ребёнку по размеру.

Как избежать теплового удара и обезвоживания?

Хотя тепловой удар представляет большую опасность для детей, её легко упустить из вида. Во время сильной жары ребёнку нужно восполнять потерю жидкости в организме, чтобы избежать теплового удара. Напоминайте детям всегда брать с собой на прогулку бутылочку воды. По словам педиатров, во время активных игр пить нужно каждые 20 минут по стакану воды.

Не спускайте с детей глаз у воды

Утопление – вторая по частоте причина смертности детей в возрасте от года до 14 лет. Это должно заставить вас задуматься. Ваша обязанность как родителя научить ребенка плавать. Это является минимальной гарантией того, что в случае чего ребенок может продержаться на воде какое-то время, пока к нему не подоспеет помощь. Даже если ребенок отлично плавает, вы или воспитатель должны быть все время рядом и постоянно держать вашего ребенка в поле зрения.

Защитите ребёнка от насекомых

Ещё несколько лет назад насекомые не создавали столько неудобств, как сейчас. В связи с мутацией вирусов, переносчиками которых являются насекомые, даже комариные укусы всё чаще сопровождаются сильной аллергией и отёчностью. Что уж говорить об укусах мошек, ос, а тем более, клещей, которые представляют серьёзную опасность — ведь эти насекомые способны стать причиной смертельного заболевания – энцефалита. Чтобы защитить детей от укуса клеща во время прогулок в лесистой местности, одевайте закрытую одежду и головной убор. Возвращаясь домой, тщательно осматривайте голову и тело ребёнка – нет ли признаков укусов. Некоторые пауки и гусеницы тоже опасны – они выделяют ядовитые вещества вместе со слизью. Хорошую защиту обеспечивают репелленты – спреи и кремы, отпугивающие насекомых. Используя их для детей не перестарайтесь, всё-таки это химические вещества.. Детям, склонным к аллергическим реакциям, не рекомендуется наносить на кожу подобные химические вещества, поэтому лучше воспользоваться натуральными средствами – лимоном, эвкалиптом, гвоздикой или лавандой. Насекомые не переносят запах этих растений.

 Солнечные ожоги

Начиная с 10 часов утра до 16 часов солнечные лучи особенно активны. Длительное пребывание под ними может привести к сильным ожогам, особенно в начале июня. Чтобы уберечь от них нежную кожу своих детей, старайтесь правильно подбирать одежду – отдайте предпочтение натуральным тканям – хлопку, ситцу. Хорошо, если наряд прикрывает большую часть тела. Обязательно наличие панамы или шляпки. Не стоит пренебрегать и солнцезащитными средствами. Каждые 2 часа используйте детские кремы с уровнем защиты SPF 15 и выше.

Желаем вам  отличного отдыха !

 

Обсуждение закрыто.