«Типичные ошибки при обучении детей ПДД»

                              Консультация для педагогов

 

                                 Составители:   СкударноваН.А.

                                                            Клопова Е.Е

 

 

                   Тема: «Типичные ошибки при обучении детей ПДД»

         При обучении детей правилам дорожного движения многие пе­дагоги и родители нередко сами допускают ошибки. Разберем са­мые типичные из них.
  • Употребление несуществующих терминов и понятий или ис­пользование одних вместо других, что приводит к искажению тер­минов и, в свою очередь, вызывает ошибки в понимании ПДД. Не обращайтесь к дошкольникам так называемым «детским» языком: машинка, дорожка и т.д. Общение должно быть партнер­ским, предполагающим беседу равноправных людей.
  • Использование веселых и смешных иллюстраций (комиксов). Забавные картинки отвлекают детей от содержания занятия, смешат их, достигая при этом результата прямо противоположного.
  • Обучение дошкольников по старым правилам, что неприемлемо для дорожной обстановки в современных городах и опасно для жизни и здо­ровья детей. Рассмотрим некоторые из них и дадим наиболее точные и актуальные трактовки.
         1.Обходи трамвай спереди, автобус — сзади.
         Это правило давно устарело и не спасает, а, напротив, создает аварийную ситуацию, так как при обходе транспортного средства сзади или спереди ни водитель, ни пешеход не видят друг друга из-за стоящего транспорта, и происходит наезд на пешехода в си­туации закрытого обзора.
         Правило: жди, пока транспортное средство уедет, или дойди до ближайшего перекрестка или пешеходного перехода, где доро­га хорошо просматривается в обе стороны.
         2.При переходе улицы посмотри налево, а дойдя до середины, посмотри направо.
         Это правило создает опасную ситуацию, так как поведение ре­бенка, находящегося посередине проезжей части, непредсказуе­мо: испугавшись транспортного потока, он может шагнуть вперед или назад и оказаться под колесами.
         Правило: прежде чем перейти дорогу, остановись, посмотри в обе стороны и, убедившись в безопасности, переходи дорогу быстрым шагом строго под прямым углом, постоянно контроли­руя ситуацию.
         3.Красный сигнал светофора«стой», желтый«пригото­виться», зеленый«иди».
         Дети часто путают расположение сигналов светофора: при включении зеленого сигнала начинают сразу же переходить про­езжую часть, в то время как недисциплинированный водитель может постараться проскочить на свой «красный».
Правило: красный сигнал светофора — запрещающий, так как с другой стороны горит зеленый, разрешающий для машин. Желтый — не «приготовиться», а знак внимания, предупреждаю­щий о смене сигналов светофора; для пешехода он также являет­ся запрещающим, так как на него машинам разрешается проезд перекрестка. Зеленый сигнал разрешает движение пешехода, но прежде чем выйти на проезжую часть дороги, необходимо убе­диться в том, что все машины остановились. Желтый мигающий сигнал светофора информирует о том, что перекресток нерегули­руемый, поэтому, прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что по близости нет транспорта.
4.Если не успел перейти дорогу, остановись на островке безопасности или на середине дороги. Эта ситуация крайне опасна.
Правило: необходимо рассчитать переход так, чтобы не останавливаться на середине дороги, но если попал в такую ситуацию, то стой на середине дороги, не делая ни шагу ни вперед, ни назад.
5.Не играй на дороге или у дороги, а играй во дворе дома.
Правило: выходя (не выбегая!) из подъезда, будь внимателен и острожен, так как вдоль подъездов, по дворовому проезду мо­жет двигаться автомобиль (и часто на большой скорости). Играй на специально отведенных детских площадках.
6.Использование для показа старых дорожных знаков на жел­том фоне (при этом педагоги сами нередко путают группы знаков, неправильно называют их).
Совет: на занятиях по ПДД больше используйте современ­ный наглядный материал и ситуационный метод обучения. Таким образом, при обучении детей ПДД разберите опасные ситуации:
— учите переходить проезжую часть только под прямым уг­лом, чтобы меньше времени находиться на дороге, не пе­ребегать улицу, а переходить быстрым шагом, при этом не отвлекаться, быть предельно внимательными;
— объясните, что водитель не может мгновенно остановить машину и предотвратить наезд на пешехода; и среди во­дителей, к сожалению, встречаются нарушители, которые не думают о безопасности пешеходов, поэтому ожидать общественный транспорт необходимо только на припод­нятых и огражденных посадочных площадках, а при их от­сутствии — на тротуаре или обочине;
— разбирая ситуации, при которых дети попадают в дорожно-транспортные происшествия (ДТП), приводите им при­меры из реальной жизни.

Обсуждение закрыто.