Отчет о проведении дополнительных мероприятий по ДДТТ

Отчёт о проведении дополнительных мероприятий по ДДТТ

МАДОУ «Детский сад №10 комбинированного вида»

Составитель: отв. вос-ль по БДД Рубцова О.В. 

В соответствии с годовым планом работы на 2018-2019 учебный год и  в целях активации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершенолетних в период летних каникул с 01 по 09 августа 2019 в детском саду были проведены профилактические мероприятия.

 В детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.

 6 августа группа «Ромашка» приняли участие в мероприятие «Грамотный пешеход».

Цель акции – обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения, развития и у них самостоятельности, внимательности, осмотрительности на дорогах, воспитания навыков личной безопасности, что особенно актуально для дошкольников, которым скоро предстоит идти в школу. В нашей стране, как и во все мире, увеличивается число ДТП.

 7 августа группа «Лучики» приняли участие в акция « Юный пассажир».                                                                                                                                 Цель: Провести с родителями разъяснительную работу о неукоснительном соблюдении правил перевозки пассажиров  в салоне автомобиля. Познакомить родителей группы с темой нашего важного мероприятия. Закрепить правила поведения в общественном транспорте родителей с детьми.  Воспитывать дисциплинированного пешехода.

В рамках  акции « Юный пассажир»  в группе « Лучики» провели беседу за «круглым столом» с родителями. Во время беседы выяснили, что  многие дети категорически отказываются сидеть в авто креслах. Главным аргументом в данном случае является мнение ребенка, что он «уже не маленький» и хочет сидеть рядом с мамой или папой. Такое утверждение сложно оспорить, а убедить ребенка в том, что кресло является средством его защиты, еще сложнее. Но мы педагоги, знающие возрастные и  психологические особенности детей – дошкольников, используем игровые технологии, позволяющие заинтересовать детей и  их родителей понять важность использования авто кресла. Во время беседы родителям были вручены листовки-обращения о неукоснительном соблюдении правил перевозки пассажиров в салоне автомобиля.

В группе «Страна чудес» воспитатели провели беседу с родителями «Юный пассажир».

 В ходе проведения бесед  с родителями, был проведён  опрос взрослых о значимости детских удерживающих устройств. Опрос показал, что родители и дети понимают всю значимость данных устройств безопасной перевозки ребёнка. В приемной в информационном уголке была помещена информация «Жизнь ребёнка дороже автокресла!» Мы надеемся, что результатом бесед,информационных тематических уголков по безопасности ребенка, будет снижение количества дорожно – транспортных происшествий с участием детей – пассажиров.

 7 августа была организована и проведена профилактическая акция  «Юный пассажир». Инспектор ГИБДД встретился  с родителями и детьми с целью проведения беседы о необходимости использования детского удерживающего устройсства.

В ходе акции особое внимание было уделено  проведению разъяснительной работы с родителями-водителями о неукоснительном соблюдении правил перевозки пассажиров в салоне автомобиля. А также были вручены  листовки-обращения.

 На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по вопросам обязательного применения при перевозке детей в салоне автомобиля ремней безопасности и детских удерживающих устройств.    

Все мероприятия были проведены на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.

Обсуждение закрыто.