Экскурсия к светофору в подготовительной группе «Ромашка»

Составители: Кладова М. Д.

Михайлова О. В.

Задачи:

-Уточнить знания детьми правил поведения пешеходов при движении по тротуару.

-Познакомить детей с понятием «перекресток».

-Учить распознавать сигналы светофора, закреплять умение действовать в соответствии с ними.

-Расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения;

-Закрепить полученные знания о дорожных знаках

-Дать представление о работе регулировщика.

-Систематизировать знания о видах транспорта.

-Прививать культуру поведения по отношению к пешеходам и к водителям транспорта.

-Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.

-Воспитывать ответственность, внимательность, желание знать и соблюдать правила дорожного движения.

Предварительная работа:

1. Наблюдение за улицей. Цель: Познакомить с улицей, с ее особенностями. Закрепить знания о том, что транспорт двигается по дороге, а пешеходы по тротуару.
  2. Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Красный, желтый зеленый». Цель: Уточнить знания о назначении светофора. Закрепить умение определять по сигналу светофора направление движения пешеходов.
  3. Дидактическая игра «Дорожные знаки». Цель: Закрепить знания о правилах поведения на улице. Вспомнить дорожные знаки «Пешеходный переход», «Будь осторожен».
  4. Сюжетно — ролевая игра «Дорожное движение». Цель: Учить переносись полученные знания в игровые действия. Уточнить знания о видах транспорта (грузовой, легковой, пассажирский). Воспитывать коммуникативные качества.