День государственного флага

22 августа — День государственного флага

Составители:

Рудакова Т.Ю.

Рубцова О.В

 

Белый цвет — березка, 
Синий — неба цвет,
Красная полоска — 
Солнечный рассвет!

 

Этот праздник отмечается 22 августа. Каждая страна имеет такой знак, по которому её можно легко узнать. Это государственный флаг. У всех стран государственные флаги разные по цвету.

Государственный флаг нашей страны состоит из трёх цветов: белого, синего и красного.

Чтобы запомнить эти цвета и их последовательность, придумали слово «бесик»: «бе» — белая полоса, «си» — синяя и «к» — красная.

Каждая страна очень ценит свой флаг и гордится им.

Что означают государственные флаги?

Государственные флаги появились не так уж и давно. Всего тысячу лет назад. Во всех странах существуют законы о государственном флаге своей страны, и в них даже есть статья, которая предусматривает наказание за оскорбление флага. Если, например, кто-нибудь всенародно и специально разорвёт государственный флаг своей собственной страны, то этого человека могут даже арестовать и посадить в тюрьму. А если то же самое произойдёт с флагом другой страны, то между странами может возникнуть международный конфликт, потому что оскорбление государственного флага рассматривается как оскорбление всей страны.

Государственные флаги развеваются над зданиями, где работают президенты и правительства, и над другими государственными учреждениями.

У всех стран государственные флаги разные по цвету. Иногда на флагах изображаются какие-нибудь эмблемы — рисунки, которые напоминают об историческом прошлом страны.

Флаг бывшего Советского Союза представлял собой красное полотнище с изображением серпа и молота и пятиконечной звездой в его правом верхнем

Как и зачем появились флаги?

Что такое флаг, знают, наверное, все: Так называется полотнище определённого цвета или нескольких цветов, прикреплённое к шнуру, а чаще к древку — длинной круглой палке с острым наконечником сверху.

Флаги существовали ещё с древнейших времён. У вождей каждого из племён был свой флаг для того, чтобы он чем-то выделялся среди других, что особенно было важно во время военных походов: воины издалека могли определить, где находится их вождь, и обычно группировались вокруг своего предводителя с флагом. Да и в мирное время флаг придавал вождю особое значение.

Флаги у всех народов были разные. У древних римлян флаги назывались штандартами и представляли собой полотнища, т. е. куски ткани, закреплённые поперечными и продольными палками (древками). У азиатских племён флагами служили так называемые бунчуки — длинные палки, на которые сверху крепились конские хвосты или звериные шкуры.

Были флаги и у пиратов, морских разбойников. Это были чёрного цвета флаги с нарисованными на них черепами и перекрещёнными костями. Многие из этих флагов исчезли, и их сменили новые, но до сих пор они все разные и имеют разное значение. Есть военные флаги и флаги вполне мирные, как, например, флаги торговых флотов и флаги спортивные. Но самые главные из них — это флаги государственные, которые являются символами государств, их отличительными знаками.

Дети группы «Веснушки» 22 августа рисовали на асфальте мелом российский флаг

 

 

Обсуждение закрыто.