1 сентября 2020года, «День знаний» и правил дорожного движения!

 Группа «Цветик — семицветик»

Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!

Учиться спешит самый разный народ,

По Родине нашей День Знаний идет.

Этот день он самый лучший, добрый день календаря!

Этот день у нас повсюду отмечает вся страна!

Мы поздравляем вас и ваших детей с праздником! С Днем знаний и правил дорожного движения! Взрослые и дети идут в школу, а малыши в детский сад, чтобы многому научиться и многое узнать. Сегодня мы с вашими детками тоже приняли  участие в этом замечательном празднике.  Этот праздник увлекателен, интересен, принесет новые знания, открытия и напомнит о безопасности жизни!

Госавтоинспекция совместно с нами- педагогами в последнее время активно внедряет и развивает  новые формы работы по разработке и внедрению схем безопасного передвижения детей.

Сегодня мы тоже напомнили ребятам о ПДД через игры.

Дидактическая игра «Машины разные нужны, машины разные важны»

Цель: 

  1. Познакомить детей с разными видами транспортных средств, которые необходимы людям: легковая машина, пожарная, скорая помощь, самосвал, грузовик, подъемный кран, хлебная, автобус;

  2. Учить различать их по внешнему виду и правильно называть;

  3. Знать их назначение и понимать значимость в жизни человека;

  4. Учить собирать целую картинку из двух частей

Ход игры:

Воспитатель – Дети, какие машины вы знаете? (Ответы детей). Да, машин много и все они разные! Машины приносят пользу людям! Они возят людей на работу, в детский сад и др. места. Это автобус, легковая машина, такси. Машины спешат к нам на помощь, когда это необходимо. Это скорая помощь, пожарная машина. Машины перевозят разные грузы. Это самосвал, грузовик, подъемный кран и др. Я принесла вам картинки, на которых изображены разные машины. Но, у меня случилось небольшая неприятность. Кто-то разрезал все мои картинки на две части, и они все перепутались. Что же мне делать? Может, вы, поможете мне правильно сложить картинки?

Воспитатель выкладывает перед детьми все половинки, и дети пытаются сложить из них целые картинки. Если нужно, воспитатель помогает детям, подсказывает. Когда задание выполнено воспитатель хвалит детей и  читает детям стихотворения об этих машинах.

Настольная игра «Перекресток»  и «Найди дорожный знак»

Цель игры: создать условия для закрепления полученных ранее знаний по правилам дорожного движения в практической игровой деятельности.

Задачи:

развивать умение применять знания, умения и навыки в игровой деятельности, объяснять свой выбор; выполнять действия согласно выбранной роли (водитель, пешеход).

воспитывать умение играть совместно со сверстниками, выбирать роли. Выполнять правила игры

Материал — игровое поле (макет перекрестка, маленькие автомобили, человечки или зверята из киндер-сюрпризов.

Эта игра помогает стать более внимательными на дороге. А это очень важно для безопасности детей.

Педагог:

В одном городе жили-были дорожные знаки. Им очень хотелось познакомиться друг с другом и подружиться.

«Пешеходный переход»: Здравствуйте!

«Главная дорога»: Привет! Я дорожный знак «Главная дорога». Посмотри, я похож на ромб. А в середине маленький ромб жёлтого цвета. А тебя как зовут?

«Пешеходный переход»: Я дорожный знак «Пешеходный переход». Меня узнать очень просто. В синем квадрате в белом треугольнике шагающий человек.

«Главная дорога»: Я самый главный и нужный знак. Я стою на главной дороге. Кто едет по главной дороге, имеет первое право проехать. А другой транспорт должен его пропустить. А ты для чего нужен дорожный знак «Пешеходный переход»?

«Пешеходный переход»: Я самый нужный и важный знак. Я помогаю людям переходить проезжую часть.

Педагог:

Дорожные знаки очень понравились друг другу и решили подружиться. Они очень важные и нужные для нас. Дорожные знаки помогают пешеходам, водителям, они регулируют дорожное движение.

Нам с детьми было весело и интересно играть в эти игры,дети получили положительные эмоции и нужные знания по ПДД.

 Ребята узнали вместе со светофорчиком правила дорожного движения, дорожные знаки, что они обозначают.

Не за горами то время, когда ваши дети будут ходить без сопровождения взрослых. И именно сейчас важно научить их правильно переходить дорогу.

Каким образом родители могут помочь своим детям научиться безопасному поведению на дорогах? Прежде всего, родители должны являться для них примером – самим никогда не нарушать ПДД, объяснять детям поведение в различных дорожных ситуациях. Можно вместе читать книжки, использовать различные настольные и компьютерные игры по ПДД, которых немало появилось в магазинах. И главное – это практические занятия с детьми на улицах города, наблюдение за дорожными ситуациями, совместный переход проезжей части.

Уважаемые родители!
Учите детей правилам безопасного поведения на дороге. Соблюдайте их сами, научите и повторяйте их со своим ребенком:
— При любых обстоятельствах, подходя к дороге, нужно остановиться и посмотреть по сторонам;
— Переходить дорогу только по пешеходному переходу! По возможности это должен быть регулируемый переход — тот, где есть светофор. Нерегулируемым переходом стоит пользоваться только в случае необходимости;
— Переходя улицу по пешеходному переходу, даже на зеленый сигнал, необходимо убедиться, что машины остановились или пропускают;
— При переходе проезжей части нужно быть предельно внимательным — не отвлекаться на разговоры по телефону, не пользоваться наушниками!
— Нельзя выбегать на дорогу и перебегать ее, нужно переходить всегда шагом, предварительно убедившись в безопасности;
— При движении с детьми, всегда держите ребенка за руку. В процессе движения по улице объясняйте и повторяйте с ребенком правила поведения на дороге, не забывая о собственном примере.

— Обязательно снижайте скорость в местах расположения детских образовательных учреждений, а также мест, где на дороге могут появиться дети.

подготовили и провели воспитатели: Кретова Л.Ю и Искакова Г.И.

Обсуждение закрыто.