Отчёт о проведении профилактической операции «Каникулы!»

Составитель: отв. вос-ль по БДД Рубцова О.В.
Ответственный за сайт: Охатрина Е.В.

В соответствии с годовым планом работы на 2020-2021 учебный год и в целях привития юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах во время школьных каникул с 26 октября по 9 ноября в детском саду была проведена оперативно-профилактической операции «Каникулы».

В детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.
28 октября в средней группе «Пчёлки» была проведена беседа на тему «Знаешь правило, поступаешь правильно». Цель беседы – познакомить детей с правилами для пешеходов и водителей. Закрепить понятия «водитель» и «пешеход». Продолжать  формировать чувство ответственности за свою жизнь.
30.10.2020г. во второй младшей группе «Цветик – семицветик» была проведена акция по ПДД «Автокресло-лучше всех игрушек» (по детским удерживающим устройствам)среди родителей.
Цель: Привлечь внимание родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при правильной перевозке детей в салоне автомобиля.
В старшей группе «Теремок»  с детьми было проведено занятие «Школа пешеходных наук». На занятии уточнили названия и назначение некоторых видов транспорта, дорожных знаков. Использовали наглядное пособие «Лэпбук».

Была проведена работа с родителями. Изготовили папку-передвижку. Родители должны дать ребенку не только навыки полезной деятельности в предстоящей жизни, но и знания о том, как эту жизнь сохранить. Как остаться здоровым в дорожно- транспортной среде.Чтобы ребенок не попал в беду, следует воспитывать у него уважение к пдд- терпеливо,ненавязчиво и ежедневно.
В старшей группе «Радуга» была проведена викторина «Знатоки ПДД», на которой дети разгадывали загадки о дорожных знаках, находили нарушителей правил дорожного движения на картинках, рисовали светофоры для пешеходов и водителей, а также поиграли в игру «светофор».
2 ноября 2020 г. в подготовительной группе «Веснушки» был проведен мастер-класс по изготовлению фликеров. Ребята, используя светоотражающую ленту, фетр, бумагу, ножницы изготовили самодельные фликеры – световозвращатели, которые помогают водителям заметить пешехода на дороге в темное время суток.

Дети творчески и с радостью подошли к выполнению задания. Такой фликер, изготовленный своими руками, ребёнок с удовольствием будет носить на куртке или рюкзаке. После завершения мастер-класса, ребята поделились фликерами с детьми из младшей группы.
Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда «Безопасность на дороге».

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях.
Подводя итоги проведения мероприятия «Каникулы», можно сделать выводы: все мероприятия были проведены в полном объеме, на высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.