«Правила дорожного движения – правила жизни!»

Тематическая викторина

 подготовительная группа «Цветик-семицветик»

Подготовила: воспитатель Кандрова Ю.В.

Цель: Формирование осознанно — правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.

Задачи:

  1. Закреплять правила дорожного движения, формировать умение применять знания, полученные ранее в практической деятельности.

  2. Активизировать мышление детей посредством:

— поиска ответов на вопросы по викторине, загадок по ПДД,

— совершенствования уровня накопленных практических навыков (работа с макетомдорожной части улицы).

  1. Активизировать речь детей, через развитие умения организовывать свои действия и действия других.

  2. Развивать самостоятельность и умение взаимодействовать со сверстниками.

Предварительная работа:

Знакомство со знаками дорожного движения.

Чтение художественной литературы по теме.

Загадывание загадок о транспорте.

Рассматривание альбома «Виды транспорта.

Наблюдение за проезжей частью, за светофором.

Наблюдение за поведением пешеходов.

Дидактическая игра «Что не правильно?».

Занятие по ОБЖ «Светофор».

Беседа «Мой друг — светофор».

Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый».

Сюжетно-ролевая игра «Дорожное движение».

Дидактическая игра «Мы пешеходы».

Оборудование: дорожные знаки на картоне, подготовленный макет улицы с перекрёстком дороги, деревьев, светофоров, макеты дорожных знаков, мелкие машинки, машинки спец.транспорта.

Ход игры:

Ведущий: 

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас состоится игра — викторина. Нашу игру мы посвятим тем правилам, без знания которых в современной жизни не обойтись – это правила дорожного движения.

— Предлагаю вам друзья поиграть, посостязаться,

Чтобы на дороге никогда вам не ошибаться.

Будьте внимательны!

Все загадки вам известны, нужно только внимательно слушать вопросы!

«Загадочные знаки»

Ведущий загадывает загадки о дорожных знаках.

  1. Я хочу спросить про знак

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то («Дети»)

  1. В дождь и в ясную погоду,

    Здесь не ходят пешеходы.

    Говорит им знак одно:

    «Вам ходить запрещено!» (Знак «Движение пешеходов запрещено»)

  2. Ездят здесь одни машины,

    Грозно их мелькают шины.

    У тебя велосипед?

    Значит – СТОП!!! Дороги – НЕТ!(Движение на велосипедах запрещено)

  3. Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича! («Въезд запрещён»)

Молодцы!

Вопросы по ПДД:

  1. Как называют людей, идущих по улице?

  2. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

  3. Как пешеходы должны идти по тротуару?

  4. Как обходить автобус, когда ты из него вышел?

  5. Назовите виды знаков? (запрещающие, указательные, предупреждающие, предписывающие, информационные, знаки сервиса)

  6. Что такое перекрёсток?

  7. Что такое проезжая часть?

  8. Если нет светофора, как переходить улицу?

  9. Кто регулирует движение на улице?

  10. Какие машины со спецсигналами могут ехать на красный свет?

 «Говорящие знаки» (работа на макете)

Воспитатель: Давайте посмотрим, правильно ли вы расставили дорожные знаки?

Светофорик:

А сейчас, ребята, я хочу поиграть с вами в игру — «Верно-неверно», если вы согласны с моими словами поднимайте зелёный круг, если не согласны красный круг

  1. Быстрая в городе очень езда

Ты правила знаешь движения?

  1. На светофоре горит красный свет

Можно идти через улицу?

  1. Ну, а зелёный горит вот тогда

Можно идти через улицу?

  1. Старушке, в преклонные очень года

Ты место уступишь в автобусе?

Светофорик: Молодцы, ребята, всё правильно показали и назвали.

«Создай макет улицы»

Давайте вспомним, как устроена улица?

(улицы устроены так, чтобы всем людям было удобно)

— на улице стоят дома;

— вдоль улицы расположены тротуары и дороги;

— по дороге двигаются автомобили, ими управляют шоферы.

Теперь слушайте задание: перед вамиулица с проезжей частью и ттротуары.

У нас с вами есть модели машин, светофоры и дорожные знаки. Вы можете пользоваться этими заготовками для создания своего макета.

  

Затем дети размещают на макете все элементы, при необходимости им оказывается помощь, дается подсказка.

После того, как работа закончена, ребята представляют свой макет: придумывает название улицы, рассказывают, как устроена их улица, почему они поставили тот или иной знак, выбрали именно это место для светофора и т.д. Обсуждение проводится с помощью взрослого.

Воспитатель: Молодцы! Вы замечательно справились с этим заданием.

Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движенья

Знать, как таблицу, должны умноженья.

  1. На дороге не играть, не кататься,

Если ты хочешь здоровым остаться!

  1. Шагая осторожно, за улицей следи

И только там, где можно, её переходи!

  1. По городу, по улице не ходят просто так,

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

  1. Всё время будь внимательным и помни наперёд:

Свои имеют правила шофёр и пешеход!

Выходя на улицу, приготовь заранее
Вежливость и сдержанность, а главное — внимание

Если правила движенья выполняют все вокруг,

Ни к чему тогда волненья, помни это, юный друг!

Воспитатель: Предлагаю  и подвести общий итог нашей игры – викторины.

Молодцы, ребята! Вы знаете и умеете использовать знаки и правила дорожного движения.

 

Обсуждение закрыто.